Могут ли арестовать судебные приставы исполнители расчетный счет индивидуального предпринимателя по старым кредитам

Вопрос №12991798 из г. Москва
опубликован 10.08.2017, 07:22
Могут ли арестовать судебные приставы исполнители расчетный счет индивидуального предпринимателя по старым кредитам (взят как физическое лицо)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с законом пристав не лишен права накладывать арест и списывать со счета ИП денежные средства. Закон не разграничивает денежные средства физического лица (должника) и ИП. Поэтому при наличии задолженности, денежные средства будут списываться как со счета ИП, так и с других ваших счетов.

Любой банк, имеющий лицензию, независимо от того, государственный он или нет, обязан ответить на запрос судебного пристава о наличии счетов и вкладов, открытых у него на имя должника. Просите у суда рассрочку исполнения решения. И тогда приставы не будут трогать ваши деньги. Согласно ст 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

10.08.2017, 08:12

Вам нужно понимать что в законодательстве нет такого разграничения как имущественная ответственность гражданина как индивидуального предпринимателя, и имущественная ответственность гражданина как физического лица

В обеих случаях это имущественная ответственность гражданина ст 24 ГК РФ если нет такого разграничения то судебные приставы могут арестовать и расчетный счет Ип по его долгам как физического лица

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах, касающихся обращения взыскания на имущество должника-гражданина, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

10.08.2017, 07:28

Индивидуальным предпринимателем признается дееспособное физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), самостоятельно, на свой риск и под свою личную имущественную ответственность осуществляющее предпринимательскую деятельность и зарегистрированное для этих целей в установленном порядке без образования юридического лица

Правовое положение индивидуального предпринимателя определяется тем, что наряду с коммерческими организациями он признается полноправным участником гражданского оборота.

Из вышеуказанного следует, что его предпринимательская деятельность неразрывно связана с его личностью как гражданина.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

перечислено в ст.446 ГПК РФ. Денежные средства на расчетном счете лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, там не указаны как исключение

Да, судебные приставы исполнители могут арестовать расчетный счет индивидуального предпринимателя по старым кредитам

10.08.2017, 08:16

Да, могут арестовать.

Ст. 23 ГК РФ гласит:

"Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя."

Р/с ИП принадлежит физлицу.

Поэтому его спокойно арестуют на основании решения суда.

10.08.2017, 08:21

Не подскажете, в каком законе это прописано?

10.08.2017, 07:30

Имеют полное право наложить арест на данный счет, для погашения долга по исполнительному производству согласно Закона об исполнительном производстве, а также ст.24 ГК РФ.

Удачи Вам.

10.08.2017, 07:33

В случае, если у вас был открыт счет после регистрации ИП как на предпринимателя, то нет, не могут. Удачи! Как это понять? Где это прописано?

10.08.2017, 07:35

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 94. Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации

2. Положения части 1 настоящей статьи применяются также при обращении взыскания на имущество должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном судом, другим органом или должностным лицом в связи с предпринимательской деятельностью указанного гражданина.

Ваши долги НЕ связаны с предпринимательской деятельностью!

10.08.2017, 07:43

Вы спрашиваете где это прописано Да нигде не прописано А ссылка на часть 2 ст 94 ФЗ Об исполнительном производстве выдернутая из общего контекста статьи является абсолютно некорректной.

Прочитайте вместе часть 1 и часть 2 этой статьи и вы убедитесь сами, что это вообще не имеет ни какого отношения к вашей ситуации

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 94. Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации

1. В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:

1) в первую очередь - на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;

2) во вторую очередь - на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

3) в третью очередь - на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

4) в четвертую очередь - на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.

2. Положения части 1 настоящей статьи применяются также при обращении взыскания на имущество должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном судом, другим органом или должностным лицом в связи с предпринимательской деятельностью указанного гражданина.

11.08.2017, 08:52