Как нам защититься в суде после покупки машины, которую продал второй хозяин в залоге у банка?
Здравствуйте. Не стоит переживать, никто у вас машину не заберет. В силу пп 2 п 1 ст 352 ГК РФ в его корреспонденции с п 1 ст 353 ГК РФ залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.
Кроме того третьи лица не являются стороной (стороны: истец и ответчик), т.е. к ним никаких требований не предъявляется. Они лишь поддерживают одну из сторон или выступают с самостоятельными требованиями.
По закону вы являетесь добросовестным приобретателем и изъять машину у вас не могут, если разумеется вы правильно оформите свои возражения на этот иск в качестве третьего лица.
Вас в данной ситуации защищает статья 302 ГК РФ - о добросовестном приобретателе На основании данной статье вы нужно строить свою позицию в суде
Что касается подготовки грамотных возражений на иск банка ст 131 ГПК РФ,то вы можете обратиться лично к любому юристу на этом сайте и вам окажут юридическую помощь.
Добрый день!
Вы можете составить и подать в суд Возражения, Отзыв на Иск...
Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Здравствуйте, а возражения здесь могут быть только одни: п.2 ч.1 ст. 352 ГК РФ гласит, что если покупатель не знал и не должен был знать о том, что купленный им автомобиль находится в залоге, то и отдавать его банку оне его не должен, то есть действие залога прекращается. Так как в данном случае нарушаются уже Ваши права, как добросовестного покупателя.
Доказательством может служить то, что Вы не знали ранее продавца, получили при сделке на руки все необходимые документы (ПТС), в которых нет никаких отметок, что автомобиль в залоге, а также оба ключа.
Нанимать представителя в суде.
Ст. 53 ГПК РФ требует оформления нотариальной доверенности.
Если суд проиграете, авто обязательно арестуют и продадут.
Поскольку банк не разрешал продажу заложенного авто.
Кто может нам помочь в правильном возражении на исковые требования банка?
Здравствуйте! Александр, Вам может помочь написать возражения на иск любой юрист сайта. Обратитесь к нему на платную консультацию. Удачи и добра!
В случае подачи иска банком в суд о взыскании задолженности в судебном заседании заявила ходатайство об уменьшении штрафных санкций на основании со. 333 ГК. Удачи.
Добрый день.
Изъять машину в счет погашения долга в данном случае не смогут, т.к. в являетесь добросовестным приобретателем в силу закона.
Составляйте возражения на иск. Можете обратиться вличную переписку к любому юристу сайта и договориться об оказании услуги, платно.
Добросовестный приобретатель, согласно ст. 302 ГК РФ, — это лицо, получившее имущество на возмездных (платных) основаниях от того, кто не владел правом его отчуждать (передавать), о чем не могло быть известно приобретателю..Таким образом, статус добросовестности проявляется у приобретателя только при наличии совокупности следующих обстоятельств:
Возмездное получение имущества у неправомочного лица, а не у его собственника, который лишился его помимо своей воли (см., например, определение Верховного суда РФ от 13.11.2007 № 59-В 07-4).
Неполная оплата или отсутствие иного встречного предоставления за имущество на дату должного информирования приобретателя о его незаконном получении расценивается как безвозмездное приобретение (п. 37 постановления «О некоторых вопросах…» от 29.04.2010 Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22).
Отсутствие у приобретателя информации (о которой ему и не могло быть известно) о нарушении прав собственника при передаче имущества
Удачи Вам.
В данной ситуации вы являетесь добросовестным приобретателем права которых защищает статья 302 ГК РФ Вам нужно обязательно подготовить грамотные и аргументированные возражения на иск банка Обращайтесь для оказания вам юридической помощи к любому юристу этого сайта, обговорив условия оплаты.
Добрый день!
Выбирайте, договаривайтесь...
2. Ответчик или его представитель: