Саяногорск, 10.08.2017, 07:26

Как нам защититься в суде после покупки машины, которую продал второй хозяин в залоге у банка?

Вопрос №12991852 из г. Абакан
опубликован 10.08.2017, 07:26
Мы купили машину по объявлению, у второго хозяина. Машина 2016 года, первый хозяин купил данную машину в салоне в декабре 2016 года в кредит и решил её продать в январе 2017 года, т.е. обналичил деньги. Второй хозяин поездив на машине месяц, решил её продать. Мы нашил машину по объявлению, выслушали историю о том, что ему подвернулась хорошая машина и он решил её продать, приехали в другой город за 1000 километров, мы с женой. Посмотрели машину и документы, ПТС был на руках, проверили по базам, всё оказалось в порядке, мы купили данную машину за 1 800 000 рублей, оформили договор, в договоре указали сумму за которую купили. Приехали домой, переоформили машину в ГИБДД, застраховали Каско, и ездили. Сегодня получили письмо с суда г. Новокузнецка, где покупали машину. Оказалось, что первый хозяин должен банку и машину у него была в залоге. Нас вызывают на процесс в качестве третьего лица. Что делать? Как быть? Мы сильно переживаем, т.к. банк требует забрать машину и реализовать в счёт погашения задолженности. Ждём Вашей помощи, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не стоит переживать, никто у вас машину не заберет. В силу пп 2 п 1 ст 352 ГК РФ в его корреспонденции с п 1 ст 353 ГК РФ залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Кроме того третьи лица не являются стороной (стороны: истец и ответчик), т.е. к ним никаких требований не предъявляется. Они лишь поддерживают одну из сторон или выступают с самостоятельными требованиями.

10.08.2017, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По закону вы являетесь добросовестным приобретателем и изъять машину у вас не могут, если разумеется вы правильно оформите свои возражения на этот иск в качестве третьего лица.

10.08.2017, 07:31

Вас в данной ситуации защищает статья 302 ГК РФ - о добросовестном приобретателе На основании данной статье вы нужно строить свою позицию в суде

Что касается подготовки грамотных возражений на иск банка ст 131 ГПК РФ,то вы можете обратиться лично к любому юристу на этом сайте и вам окажут юридическую помощь.

10.08.2017, 07:39

Добрый день!

Вы можете составить и подать в суд Возражения, Отзыв на Иск...

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

10.08.2017, 07:44

Здравствуйте, а возражения здесь могут быть только одни: п.2 ч.1 ст. 352 ГК РФ гласит, что если покупатель не знал и не должен был знать о том, что купленный им автомобиль находится в залоге, то и отдавать его банку оне его не должен, то есть действие залога прекращается. Так как в данном случае нарушаются уже Ваши права, как добросовестного покупателя.

Доказательством может служить то, что Вы не знали ранее продавца, получили при сделке на руки все необходимые документы (ПТС), в которых нет никаких отметок, что автомобиль в залоге, а также оба ключа.

10.08.2017, 07:45

Нанимать представителя в суде.

Ст. 53 ГПК РФ требует оформления нотариальной доверенности.

Если суд проиграете, авто обязательно арестуют и продадут.

Поскольку банк не разрешал продажу заложенного авто.

10.08.2017, 08:24

Кто может нам помочь в правильном возражении на исковые требования банка?

10.08.2017, 07:34

Здравствуйте! Александр, Вам может помочь написать возражения на иск любой юрист сайта. Обратитесь к нему на платную консультацию. Удачи и добра!

10.08.2017, 07:40

В случае подачи иска банком в суд о взыскании задолженности в судебном заседании заявила ходатайство об уменьшении штрафных санкций на основании со. 333 ГК. Удачи.

10.08.2017, 07:40

Добрый день.

Изъять машину в счет погашения долга в данном случае не смогут, т.к. в являетесь добросовестным приобретателем в силу закона.

Составляйте возражения на иск. Можете обратиться вличную переписку к любому юристу сайта и договориться об оказании услуги, платно.

Добросовестный приобретатель, согласно ст. 302 ГК РФ, — это лицо, получившее имущество на возмездных (платных) основаниях от того, кто не владел правом его отчуждать (передавать), о чем не могло быть известно приобретателю.

Таким образом, статус добросовестности проявляется у приобретателя только при наличии совокупности следующих обстоятельств:

Возмездное получение имущества у неправомочного лица, а не у его собственника, который лишился его помимо своей воли (см., например, определение Верховного суда РФ от 13.11.2007 № 59-В 07-4).

Неполная оплата или отсутствие иного встречного предоставления за имущество на дату должного информирования приобретателя о его незаконном получении расценивается как безвозмездное приобретение (п. 37 постановления «О некоторых вопросах…» от 29.04.2010 Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22).

Отсутствие у приобретателя информации (о которой ему и не могло быть известно) о нарушении прав собственника при передаче имущества

.

Удачи Вам.

10.08.2017, 07:40

В данной ситуации вы являетесь добросовестным приобретателем права которых защищает статья 302 ГК РФ Вам нужно обязательно подготовить грамотные и аргументированные возражения на иск банка Обращайтесь для оказания вам юридической помощи к любому юристу этого сайта, обговорив условия оплаты.

10.08.2017, 07:42

Добрый день!

Выбирайте, договаривайтесь...

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

10.08.2017, 07:43