Как официально отказаться от обеденного часа при рабочей неделе 40 часов?
Добрый день! В силу ст. 108 ТК РФ
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Таким образом это обязанность работодателя предоставить перерыв, но не указано про то что работник имеет право отказаться от данного времени, поэтому Вам нужно решать вопрос только с работодателем.
Нормами трудового законодательства не предусматривается для работника возможность установления такого графика рабочего времени, как ему хочется.
Здравствуйте! Вы вправе поднять перед работодателем вопрос об изменении Вашего режима рабочего времени, т.е. установить индивидуальный режим по соглашению сторон. Но с нормальной продолжительнотью рабочего времени по ТК РФ. Также можете в контексте такого режима сократить обеденный перерыв до 30 минут, поскольку меньше по ТК РФ нельзя.