Якутск, 10.08.2017, 08:28

Бывшая жена моего мужа требует отказ от ребёнка скажите как его оформить и какие нужны документы.

Вопрос №12992099 из г. Якутск
опубликован 10.08.2017, 08:28
Бывшая жена моего мужа требует отказ от ребёнка скажите как его оформить и какие нужны документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Такого понятия в юриспруденции как отказ от ребенка нет. Есть понятие лишение родительских прав и лишают прав только в определенных случаях, предусмотренных законодательством

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.08.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток.

Нет такого понятия в СК РФ как отказ от ребенка, так как это незаконно.

Можно только дать согласие на усыновление, делается у нотариуса.

10.08.2017, 08:29

Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена процедура отказа от ребенка. Есть только лишение родительских прав.

10.08.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я так понимаю что это мама ребёнка должна подавать иск на лишение родительских прав?

10.08.2017, 08:36

Да, конечно, мать ребенка должна подавать на лишение родительских прав либо органы опеки или попечительства. Всего доброго.

10.08.2017, 08:37

Мать ребенка должна подать соответствующие заявление в суд о лишении родительских прав отца. Для этого необходимы веские основания, например, отец не занимается содержанием и воспитанием ребенка, представляет опасность психического и/ или физического здоровья и т.п.

10.08.2017, 08:42

Мама ребёнка должна обратиться в суд с заявлением о лишении отца родительских прав. Перечень оснований для лишения родительских прав предусмотрен Семейным кодексом Российской Федерации.

10.08.2017, 08:45