Может ли суд разрешить бывшей свекрови ночевать с внуком или увозить его из города, если я являюсь матерью и несу ответственность за ребенка?
Ст. 67 Семейного кодекса РФ:
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Вопрос решается в два этапа: сначала орган опеки должен вынести решение, потом если вы его не исполняете, бабушка может обратиться в суд.
Какой именно порядок общения в каждом случае решается индивидуально в интересах ребенка с учетом всех обстоятельств. Напр. есть разница сколько лет ребенку, два или пятнадцать. Также имеют значения отношения в семье, личность членов семьи, мнение ребенка и т.п.
Алина. Добрый день. Вы можете запретить все это делать. Если хотите официально, обращайтесь к юристу, просите подготовить исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.