Вопрос разрешения увоза ребенка бывшей свекровью в другой город
Если поездка в другой город угрожает жизни и здоровью ребёнка, то Вы конечно как родитель должны воспрепятствовать этому.
А если не угрожает, могу ли я запретить бабушке увозить ребенка в другой город?
Здравствуйте, Нина!
Бабушка не может увозить ребенка в другой город, без согласия родителей, не зависимо от того, угрожает ему опасность или нет. Бабушка не обладает родительскими правами в отношении внука. У ребенка есть родители, на которых законом возложены обязанности и ответственность за своего ребенка. Бабушка имеет право на общение с внуком, а вот увезти его от матери, если она против, она не имеет права. И Вы спокойно можете запретить ей делать это, это Ваше право. Никакого нарушения закона в этом случае не будет.