Не получила имущественного налогового вычета за покупку квартиры - возможности для пенсионеров
Пенсионеры имеют право вернуть налог на основании п.10 ст.220 Налогового Кодекса.
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
День добрый, налоговый вычет можно вернуть, если вы работаете официально и удерживают с вашей з/п налог 13%НДФЛ, а с пенсии --не удерживают. Если еще не прошло 3 года со дня выхода на пенсию, можете получить как пенсионер только за 2016, 2015 и 2014 гг.
Добрый день! Если в последний три года до покупки жилья Вы не уплачивали подоходный налог, то у Вас нет права на получение налогового вычета, который предоставляется в виде возврата ранее уплаченного налога.