Москва, 10.08.2017, 10:42

До брака муж взял кредит. Сейчас хочу купить машину. Могут ли ее у меня забрать в счет погашения долга мужа.

Вопрос №12992639 из г. Москва
опубликован 10.08.2017, 10:42
До брака муж взял кредит. Сейчас хочу купить машину. Могут ли ее у меня забрать в счет погашения долга мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если покупаете автомобиль во время брака то он будет являться вашей совместной собственностью с мужем статья 34 сК РФ Поэтому вполне могут забрать этот автомобиль с выплатой вам половины стоимости авто А вторую половину пустить на покрытие долга мужа.

10.08.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Автомобиль приобретенное во время брака будет считаться совместной собственностью супругов. Судебный пристав может обратить взыскание на долю супруга в автомобиле для погашения задолженности по кредиту.

10.08.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Наталья, так просто машину конечно не забирают. Для этого необходимо определенные процедуры. Дело в том, что машина в настоящее время является совместной собственностью с вашим супругом. И что с ней может произойти зависит от размера задолженности вашего супруга.

10.08.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток.

Уважаемая Наталья, если авто будет оформлено на вас, в таком случае у вас его ни кто не имеет право забрать в счет погашения долга вашего супруга.

Всего хорошего, удачи вам.

10.08.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

• Здравствуйте, Если вы покупаете машину, то половина автомобиля будет принадлежать вашему супругу и теоретически автомобиль забрать могут

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.08.2017, 11:32

Здравствуйте, Наталья.

На совместно нажитое имущество (в части доли должника) может быть обращено взыскание в счет погашения долга.

10.08.2017, 11:34

Добрый день!

Могут забрать, поскольку машина будет приобретена в браке, соответственно будет доля мужа в данной машине,

А если нет другого имущества у вашего мужа, то могут обратить взыскание на данную в долю Поэтому машина будет продана на торгах, половина стоимости от продажи будет взыскана в счет долга мужа, вторую половину вернут вам.

10.08.2017, 11:35

Здравствуйте! В данном случае если автомобиль по данному обстоятельству будет записан на вас как собственница, соответственно никто у вас не заберет.

10.08.2017, 14:21

Если оформить машину на дочку (14 лет), ее может водить мой супруг по страховке (он не отец дочки)?

10.08.2017, 11:30

Добрый день, уважаемая Наталья.

Сможет водить если будет у него доверенность на право управления

Удачи вам и вашим близким.

10.08.2017, 11:32

• Здравствуйте,

Конечно это возможно, ваш супруг будет водить автомобиль по страховому полису ОСАГО, полис ОСАГО оформите вы за вашу несовершеннолетнюю дочь

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.08.2017, 11:33

Да, если транспортное средство будет оформлено на несовершеннолетнего ребенка, другой человек сможет им управлять при наличии страховки.

10.08.2017, 11:35

В полисе ОСАГО в качестве собственника надо указать несовершеннолетнего ребёнка, а в качестве водителя нужно указать вашего супруга.

10.08.2017, 12:29

Здравствуйте! В данном случае имеете право по данному обстоятельству управлять автомобилем.

В соответствии с законодательством российской федерации.

10.08.2017, 14:21