Как ускорить процесс взыскания суммы после судебного обжалования перед банком

Вопрос №18623899 из г. Оренбург
опубликован 04.08.2021, 05:57

Что делать. Было решение судебного участка о взыскании, которое было обжаловано и районный суд уменьшил сумму взыскания в 2 раза. Истец подал исполнительный лист в банк, который был выдан судебным участком. В банк было составлено обращение и предоставленна копия решения районного суда на решение судебного участка и банк тянет время, переносит рассмотрение под предлогом, что времени недостаточно для рассмотрения(сумму то надо уменьшать для взыскания).Что нужно сделать, чтобы ускорился этот процесс?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня.

В Вашем случае не совсем понятно как мог судебный участок выдать исполнительный лист истцу, при обжаловании решения?! Как вариант можно пожаловаться на действия банка в прокуратуру, жалоба на мирового судью, выдавшего исполнительный лист на не вступившее обжалуемое решение суда.

04.08.2021, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уточните каким образом банк нарушил Ваше право? Банк взыскал сумму, больше, чем указано в апелляционном определении районного суда или в кредитной истории неверные сведения?

04.08.2021, 06:03

Какая то мутная здесь история. Как мог истец получить исполнительный лист если решение мирового судьи было обжаловано в районный суд Или вы пропустили срок обжалования а потом он был восстановлен ст 112 ГПК РФ.

04.08.2021, 06:53

Такое возможно, если представители банка обратились не с иском в районный суд, а с заявлением к мировому судье. По новым правилам такое допустимо для большого количества кредитов на суммы до полумиллиона рублей. Судья рассмотрит заявление банка, вынесет решение и, если требования банка оправданы, вынесет судебный приказ. Это так называемый упрощенный порядок взыскания. Впрочем, заемщик имеет право оспорить этот приказ в течение 10 рабочих дней с момента его получения. Только если возражений со стороны заемщика не последовало, приказ начинает приводиться в исполнение. Если же тот оспорил приказ, у кредитора останется право обратиться с иском в районный суд. Через него все и будет решаться — этот длительный процесс может занимать не один месяц.

Оптимальный вариант — успокоиться и попробовать найти пути решения. Как правило, с кредитором можно договориться: убегать не лучшая тактика, так как задолженность от этого никуда не денется. Если же речь идет о банке, постарайтесь не переживать и попробуйте связаться с представителями кредитора, чтобы уточнить ситуацию. Активное участие в процессе и готовность выплачивать обязательства сыграют на руку даже в сложных обстоятельствах.

Федеральная служба судебных приставов не вправе действовать, если исполнительный лист не передан приставам, а постановление о возбуждении исполнительного процесса еще не вынесено. После его вынесения копию обязаны отправить заемщику письмом — он должен знать, что происходит с его делом. У физического лица есть пять дней, и в этот срок он вправе договориться о графике выплаты задолженности. Более того, еще во время судебного разбирательства можно подать заявление об отсрочке или рассрочке. В первом случае взыскание можно отсрочить на несколько месяцев, но для того должны быть основания: декретный отпуск, болезнь и прочие обстоятельства. Во втором заемщик вправе предложить индивидуальный график выплат, удобный ему. Судья примет заявление о рассрочке, если график реалистичен. Если же о выплатах договориться не удалось, взысканием начинают заниматься приставы, но такого развития событий можно не допустить.

Судебное разбирательство — долгий процесс, и банки прибегают к нему нечасто. Это касается и добросовестных коллекторских агентств, заинтересованных в том, чтобы клиент погасил задолженность без лишних сложностей. Практика показывает, что оптимальная стратегия действий, позволяющая избежать суда, — сотрудничество с кредитором. Организация, как правило, и сама не заинтересована в разбирательстве, поэтому может договориться с клиентом о графике погашения, удобном ему. Существует множество возможностей выплатить кредит без длительных разбирательств. Главное — не бояться: добросовестный и законопослушный кредитор пойдет навстречу и поможет подобрать предложение, дающее возможность погасить задолженность. Свяжитесь с кредитором, задайте интересующие вопросы и узнайте, что он может Вам предложить. Сотрудничество — всегда более оптимальный вариант, чем суд. Но для того, что бы решить ваш вопрос, Вам нужно предоставить приставам решения суда 2 й инстанции с уменьшением суммы, а на банк подать жалобу в прокуратуру.

04.08.2021, 09:49

Из вашего вопроса следует что окончательная сумма подлежащая взысканию указана в определении суда апелляционной инстанции. У вас на руках есть документ о том что банк как я понимаю взыскатель вами уведомлен что сумма долга уменьшена. Он должен об этом знать и как сторона по делу. Если долго будет затягиваться то как вариант обращение в прокуратуру. В любом случае с вас больше чем указано в определении апелляционной инстанции взыскать не вправе.

04.08.2021, 11:53

Банк только исполняет решение суда, он не осуществляет никаких изменений в суммах исполнения самостоятельно. Какая сумма указана в исполнительном листе, то он и исполнит. Что бы внести изменения, нужно признать исполнительный лист ничтожным и отозвать его, это осуществляется через суд.

05.08.2021, 18:36

Банк ещё не взыскал, но выставил сумму на взыскание, которая вынесена судебным участком, а районный суд изменил её и уменьшил.. .Истец подал исполнительный от судебного участка. Районный суд разве не уведомляет истца об изменениях ранее вынесенных, или это обязанность ответчика?

04.08.2021, 06:43

Объясните: каким образом истец получил исполнительный лист, который выдается только после вступления решения суда в силу Вы же обжаловали в районном суде это решение По сути первый исполнительный лист сейчас является недействительным.

04.08.2021, 06:55

Я не знаю, в сообщении от банка указано, что взыскание по исполнительному листу от такого то числа, судебного участка, такого то района,... город.

04.08.2021, 07:00

Возьмите выписку по Вашему счету в банке и тогда будет понятно по какому из исполнительных листов с Вас хотят взыскать задолженность. Если действия банка незаконны - обжалуйте их в суде.

04.08.2021, 13:37

Сроки-не пропущены, поэтому и возникает вопрос что делать в данной ситуации?

04.08.2021, 07:10

Истец передал в банк, куда поступают денежные средства для взыскания. У приставов-ничего нет(было бы проще предоставить им решение районного суда, чем что то доказывать Сбербанку)

04.08.2021, 11:36

Выписка взята, указана дата и кто выдал - судебный участок.

04.08.2021, 14:03

Истец-МФО, иск подали в Сбербанк, в Сбербанк составлено обращение на снижение суммы взыскания, на основании решения районного суда, это решение изменяет сумму которая указана в решении судебного участка...(скажем МФО ПРОСИТ ОКОЛО 6000, РАЙОННЫЙ СУД - ОКОЛО 2000+ госпошлина)

Итог: истец (МФО)подаёт исполнительный лист судебного участка, все сроки в подаче жалобы-соблюдены.

Сбербанк-меняет сроки по обращению в банк для принятия решения, не меняет суммы взыскания.

04.08.2021, 14:24

Добрый день, в Вашем случае, лучше обжаловать действия банка в суде.

04.08.2021, 14:28

Добрый вечер.

Вам необходимо принести приставу новое решение и пристав прекратит исполнительное производство по решению судебного участка.

После пристав будет взыскивать уже по новому исполнительному листу.

04.08.2021, 21:56

Прошу прощения. Не верно прочитала.

Подаёте в судебный участок заявление об отзыве исполнительного листа, исполнительный лист ничтожен, выдан до вступления в силу решения.

04.08.2021, 22:07

Всем спасибо.

Вопрос решён.Банк снизил сумму взыскания(Сначало прислали сообщение о продлении срока рассмотрения ещё на 10 дней, к концу дня - что понизили).

06.08.2021, 06:21