Москва, 10.08.2017, 11:10

Иск о возмещении убытков и морального вреда после бездействия пристава - возможности и пути решения

Вопрос №12993042 из г. Москва
опубликован 10.08.2017, 11:10
По решению судов о взыскании за ком. платежи было возбуждено несколько исполнительных производств. Пристав полностью бездействовала. Отчаявшись взыскать деньги я подала сама иск о наложении взыскания на им-во должника (гараж). На втором суд. заседании долг был полностью погашен. Пристав даже поблагодарила, что я ей помогла. Скажите, могу ли я сейчас спустя год после отдачи долга подать в суд на пристава за ее бездействие, а затем в арбитражный на возмещение убытков и морального вреда с РОСП? И еще вопрос. Обязательно ли подавать иск в Арбитражный суд? Можно ли подать иск на возмещение убытков и морального вреда с РОСП в городской суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

По обжалованию бездействия пристава срок 10 дней ст. 219 КАС 3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицустало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

10.08.2017, 11:29

Незаконные действия (либо бездействие) службы судебных приставов возможно обжаловать в административном порядке в течение 10 дней со времени, когда было нарушено Ваше право.

10.08.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

• Здравствуйте, Не совсем понятно, какое вы имеете отношение к арбитражному суду, если вы директор организации или индивидуальный предприниматель, коммерческие консультации на сайте платные

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.08.2017, 11:30

Я ничего не поняла. Был вопрос, могу ли я подать иск на признание бездействия пристава незаконным спустя год после отдачи долга должником. И долг должника взыскала я сама через суд, пристав бездействовала.

10.08.2017, 11:27

По обжалованию бездействия пристава срок не 3 месяца а 10 дней ст. 219 КАС 3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицустало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

10.08.2017, 11:29

• Здравствуйте,

Через год подавать на бездействия судебного пристава уже поздно, вы должны были это сделать в течение трёх месяцев

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.08.2017, 11:30

Нет, конечно. Вы все сроки на обжалование пропустили - три месяца

смотрите статьби 218-220 КАС РФ, а также специальную статью ст. 360 КАС РФ.

10.08.2017, 11:31