Барнаул, 10.08.2017, 11:29

Как разделить общий дымоход в двухквартирном доме без согласия соседа?

Вопрос №12993158 из г. Барнаул
опубликован 10.08.2017, 11:29
Прошу совета! Дом двухквартирный, соответственно два собственника! Труба одна и дымоход соответственно один! Но он на крыше расположен не строго по середине двух квартир, а на моей половине! Могу ли я без согласия соседа через стенку сломать действующий (на два хозяина) дымоход и сделать себе отдельный? Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете конечно, но только если у вас отдельный объект права собственности, то есть это можно делать только в том случае, если дом не находится в долевой собственности.

10.08.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С согласия соседа можете - крыша у вас общая, увы, также как подвал и стены - смотрите ст. 36 Жилищного кодекса которая применяется по аналогии.

Также см. ст. 247 ГК РФ.

10.08.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуете.

Сломать права не имеете без его согласия.

А вот отдельный свой дымоход поставить имеете право.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

11.08.2017, 06:04

Дом на два разных хозяина У меня собственность и у него, просто одна труба один дымоход и расположен на моей половине дома! Он угрожает мне что если я снесу общий дымоход и сделаю себе отдельный он будет обращаться в суд.

10.08.2017, 11:59

Увы, он прав, вы пришли сюда за консультацией - вам ее дали, снесете дымоход - он обратиться в суд и вы возместите ему все убытки, вы этого хотите?

10.08.2017, 12:04

Здравствуете.

И ничего страшного. Такие вопросы в суде решаются. Макс что Вам грозит -это оплатите устройство отдельного дымохода соседу. Зато в будущем проблем с этим не будет.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

11.08.2017, 06:07