LSN Messenger
Пермь, 10.08.2017, 11:50

Учет части доли на ребенка при продаже 1 комнатной квартиры в долевой собственности с бывшей женой

Вопрос №12993206 из г. Пермь
опубликован 10.08.2017, 11:50
1 комнатная квартира в долевой собственности. 2 дольщика я и жена. Уже бывшая. Ребенок маленький почти 4 года. При продаже учитывается ли часть доли на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не учитывается, если финансирование покупки квартиры было произведено из собственных средств супругов. Всего доброго!

10.08.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! У ребенка нет никакой доли в квартире, поэтому учитывать нечего. В квартире два собственника. Договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально.

10.08.2017, 11:52

Если квартира приобретена не на материнский капитал, ребенку доля не выделяется, соответсвенно, при продаже не учитывается. Однако сделку все равно придется согласовывать с органами опеки, так как право на жилье не должно быть нарушено.

10.08.2017, 11:53

Квартира была построена мной и женой 13 лет назад и в долевой собственности, а приватизация причём?

10.08.2017, 12:00

Добрый день. При продаже ребенок учитываться не будет. Доли ребенка в квартире нет, согласие органов опеки не нужно.

Спасибо за обращение на сайт.

10.08.2017, 12:03

Какая приватизация? Дети не имеют прав собственности не имущество родителей, а родители не имеют прав собственности на имущество детей. У ребенка нет никакой доли.

10.08.2017, 12:04

Сергей, здравствуйте! Приватизация здесь не причём-если Вы по согласованию с женой продаёте свою квартиру. Право ребёнка на проживание в ней должно быть обеспечено предоставлением ему другого благоустроенного жилья. Ваша сделка будет осуществляться только с согласия органов опеки и попечительства! Удачи Вам!

10.08.2017, 12:05