Севастополь, 10.08.2017, 11:49

В кто обязан возместить расходы на ремонт водопровода в частном секторе при порыве на вентеле отвода от магистральной трубы?

Вопрос №12993209 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2017, 11:49
Скажите, пожалуйста, кто должен оплатить ремонт водопровода в частном секторе, если порыв произошел на вентеле отвода в дом от магистральной трубы в.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае необходимо смотреть технические условия и схему водопровода. Если прорыв в зоне ответственности водоканала, то ремонтировать должен водоканал, То есть нужно установить границу балансовой принадлежности.

10.08.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А как установить эту границу?

10.08.2017, 13:18

По общему правилу вот так:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 27.02.2017)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" 8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

10.08.2017, 13:21