Краснодар, 10.08.2017, 12:05

Как решить вопрос с аллиментами на детей от первого брака моего мужа, если мы ждем второго ребенка?

Вопрос №12993375 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2017, 12:05
На моем муже записаны трое детей от первого брака, причём его только один ребенок. У нас общему ребёнку три года и сейчас ожидаем второго. Бывшая жена подала на аллименты на всех троих детей. Подскажите пожалуйста что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Есть только один способ не платить алименты не своим детям - обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Делать это нужно обязательно, да и терять-то нечего. А кроме того, эти дети являются наследниками первой очереди за Вашим мужем, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

10.08.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Придется в судебном порядке оспаривать отцовство, либо предложить заключить соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме (оформляется у нотариуса). Лучше бы оспорить, иначе все дети, отцовство в отношении которых он признал будут наследниками первой очереди в отношении имущества вашего мужа наравне с вами и родными детьми.

10.08.2017, 12:13

А если на одного ребёнка остануться аллименты, то какая сумма? Муж официально не работает.

10.08.2017, 12:24

Доброго времени суток. В соответствии с действующим земельным законодательством на одного ребенка алименты удерживаются в размере 25% от всех видов заработка должника. Если не работает, то будет учитываться исходя из среднего заработка по России.

10.08.2017, 12:25

В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в этом случае, в процентном соотношении-будут насчитывать со средней зарплаты по стране см. ст. 113 СК РФ.

10.08.2017, 12:25

Если алименты взысканы в процентах то их размер установлен по правилам 81 ск рф, на одного ребенка алименты взыскиваются в сумме 25 процентов, вы тоже межете подать на алименты на своих детей и себя при этом общий размер алиментов на всех детей не может превышать половину дохода плательщика алиментов если у вас ддвое будет и один останется у первой жены. Ваш муж обратившись в суд сможет в порядке ст 113 ск рф и ст 81 ск рф снизить размер алиментов на первого ребенка если оспорит свое отцовство в отношении других детей до одной шестой.

10.08.2017, 12:28

На одного - 1/4, с учетом Вашего ребенка-1/6 Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

10.08.2017, 12:33