Пенза, 10.08.2017, 12:10

Может ли сумма алиментов на детей от первого брака быть уменьшена из-за появления совместного ребенка

Вопрос №12993428 из г. Пенза
опубликован 10.08.2017, 12:10
У моего мужа двое детей от первого брака которым он выплачивает алименты сейчас у нас родился совместный ребёнок. Может ли сумма алиментов на детей от первого брака быть уменьшена если учесть что у него появился третий ребёнок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

10.08.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Да

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

затем уменьшение алиментов на детей от первого брака.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

10.08.2017, 12:12

• Здравствуйте, Ничего на первых двух детей не уменьшится и также он будет платить одну третью часть от своих доходов

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.08.2017, 12:13

Алименты на троих детей, если вы обратитесь в суд для взыскания алиментов на 3 ребенка, составят 50%, т.е. по 16,5 % на каждого ребенка, а, значит, муж будет платить те же 33 % на двух детей от первого брака.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

10.08.2017, 12:14

Добрый день!

Безусловно, если алименты выплачиваются в процентах к доходу от заработка плательщика алиментов, то соответственно на троих детей он должен выплачивать не более 50%, то есть по 17.5% на каждого ребенка.

10.08.2017, 13:08

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право по данному обстоятельству обратится в мировой суд с исковым заявлением. В соответствии с законодательством российской федерации.

10.08.2017, 13:21

Спасибо за ответ! А скажите пожалуйста если старший становиться совершеннолетним обяжут ли отца продолжать выплачивать алименты на него не смотря на наличие третьего ребёнка?

10.08.2017, 12:54

Добрый день!

Нет.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

10.08.2017, 12:58

Здравствуйте. Не обяжут. Согласно ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

10.08.2017, 12:58

Здравствуйте! В данном случае 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

10.08.2017, 13:22