Возможно ли уменьшение размера алиментов, если у мужа есть третий ребенок?
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно ст. 81 СК РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Ваш муж имеет право подать исковое заявление об изменении размера алиментов на основании изменения семейных обстоятельств, к иску приложите свидетельство о браке и о рождении ребенка.
Да, он может подать на уменьшение размера алиментов.
Статья 81СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке