LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.08.2017, 13:04

Есть ли закон, по которому можно претендовать на ремонт в квартире соц. найма, за счёт государства? Спасибо.

Вопрос №12993688 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2017, 13:04
Есть ли закон, по которому можно притендовать на ремонт в квартире соц найма, за счёт государства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:[/b]

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

[b]3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

10.08.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Закона нет. Есть категория граждан, которым муниципальные власти в некоторых городах предоставляют материальную помощь. Но эти средства незначительные.

10.08.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Текущий ремонт жилого помещения, предоставленного на условиях социального найма, осуществляется за счёт средств НАНИМАТЕЛЯ данного жилого помещения.

Наймодатель обязан осуществлять только КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт такого жилого помещения.

10.08.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Категории граждан перечислите пожалуйста.

10.08.2017, 20:13

Добрый день! Обратитесь письменно в соцзащиту за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

10.08.2017, 20:16

В каждом регионе свои льготы и категории граждан. Мы не можем знать все законодательство Регионов Российской Федерации. Обращайтесь в Администрацию.

10.08.2017, 20:18