Вопрос о возможности неоплаты кредита после истечения срока давности
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Истечение срока исковой давности не является препятствием для обращения с иском в суд.
Здравствуйте срок исковой давности 3 года С даты последнего вашего платежа по кредиту Если не хотите платить то при обращении на вас банков суд в суде Вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности.
Не совсем так, согласно ст. 199 ГК 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Добрый день! Но если срок давности в три года установленный ст. 196 ГК РФ истек то не платите. Если же подадут в суд Вам нужно обязательно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.
Конечно можно, только срок исковой давности начинает течь с момента первой просрочки оплаты по кредиту, в таком случае можно заявить в суде о пропуске и суд откажет в иске.