LSN Messenger
Нижний Новгород, 10.08.2017, 13:54

Ходотайство о снижении штрафа или исключении финансовой ответственности в связи с многодетностью и особыми жизненными обстоятельствами

Вопрос №12994125 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.08.2017, 13:54
Помогите пожалуйста - муж попал в дтп - перевернулся в машине с пассажирами, муж был за рулем выпивший. Улетели в кювет по причине того что по дороге шел пьяный пешеход (на улице где произошла авария тратуаров нет) и муж чтобы его объехать свернул влево и попал колесом в яму, из-за этого выбило переднее левое колесо и их потащило в кювет. У одного пассажира небольшая травма, все остальные отделались легкими ушибами. Нам сказали что грозит лишение прав до 2 лет и штраф 30 тыс. можно ли написать какую - то бумагу в суд (ходотайство или еще что-то) с просьбой уменьшить сумму штрафа или исключить финансовый штраф вообще в связи с тем что у нас многодетная семья, работает а вернее работал только муж - он оформил ИП по выездной торговле, но после аварии машины нет, права отберут и дохода у нас вообще никакого. Я сама работать не могу, т.к нахожусь по уходу за свекровью - у нее онкология 4 стадии. Помогите правильно оформить нужный для суда документ. Заранее всем ответившим и помогающим спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думать о том, что у вас многодетная семья и больная свекровь муж должен был, когда садился пьяным за руль. Штраф никто не уменьшит,

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

10.08.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Увы, но мы Вам ничем не поможем. (Значит, останемся без "спасибо").

КоАП РФ не содержит возможности отмены и даже уменьшения штрафа. И лишения в данном случае не избежать.

Коллега Балахтин ответил резко, но абсолютно правильно.

Имейте в виду, что могут найтись такие, кто будет обещать Вам за деньги что-либо составить такое, что мужа враз освободят от всех наказаний. НЕ СМОГУТ!

Единственное. Что Ваш муж сможет сделать - это обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки по уплате штрафа.

Хотя, составленные документы по административному материалу юристу все же, стоит показать. Вдруг там есть неточности, неувязки?

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.08.2017, 14:08

Мораль что должен был думать раньше уже всеми прочитана, поэтому здесь она уже не уместна. Я прошу помощи, а не прочтение лекции. Ему тоже не легко тянуть всю семью, + еще когда твоя мать болеет онкологией смотреть на нее и понимать что человек твой родной умирает у тебя на глазах тоже не легко. Дети тоже стали часто болеть. Вот и накатило на него. Что сделано то сделано.

Поэтому если кто может помочь - помогите, а мораль читать не нужно.

10.08.2017, 14:03

Морали нет: есть статья 12.8, смотрите выше, никто не уменьшит штраф, это не предусмотрено законом, пока не оплатит, не сможет забрать права после лишения.

10.08.2017, 14:05

Здравствуйте.

Сумму штрафа Вашему мужу никто не уменьшит, он может предоставить документы в суд, подтверждающие тяжелое материальное положение и просить рассрочку.

10.08.2017, 14:07

Ему тоже не легко тянуть всю семью, + еще когда твоя мать болеет онкологией смотреть на нее и понимать что человек твой родной умирает у тебя на глазах тоже не легко.

перевернулся в машине с пассажирами, муж был за рулем выпивший.

---чем вам помочь и при чём пассажиры и состояние вашего такого "жалкого" мужа? Или пассажиров как раз таки и не жаль?. Какой именно документ вам нужен для суда? Как правило это всевозможные характеристики от соседей и с работы. Вот их и предоставите в суд. НО водительского удостоверения ЕГО ЛИШАТ ОДНОЗНАЧНО и штраф в размере 30 тысяч придётся оплачивать по ст. 12.8 КоАП РФ.

10.08.2017, 14:08

Здравствуйте. Я Вам повторю, что помочь здесь невозможно. Кому сейчас легко, а кому - не очень - это не тот разговор вообще.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.08.2017, 14:10