Оспаривание завещания после смерти бабушки - каковы шансы на успех?

Вопрос №12994396 из г. Москва
опубликован 10.08.2017, 14:38

У меня умерла бабушка, у нее осталось только двое внуков - я и двоюродный брат. После смерти мне пред'явили завещание, в котором квартиру наследует мать этого брата. В квартире прописана я, но фактически там не живу. Эта бабушка - мать моей родной матери, которая умерла в 1990 г. После отец женился второй раз, и его жена меня удочерила. Каковы шансы оспорить завещание? С бабушкой всегда общались. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для наличия возможности оспорить завещание должны иметь место основания и их доказательства.

Для оценки ситуации в целом, необходимо знать все обстяотельства.

В этих целях лучше обратиться на уочную консультацию.

10.08.2017, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Здравствуйте у вас никаких шансов нет оспорить это завещание его можно было бы оспорить если бы Бабушка была психически неполноценной но этот вопрос проверяет нотариус когда заверяет это завещание.

10.08.2017, 14:39

Для оспаривании завещания нужны основания, например если в момент составления завещания завещатель не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

10.08.2017, 14:39

Шансы невелики. Если у бабушки были психические проблемы, т.е. она не осознавала что подписывала, тогда шансы есть. А в целом - нет шансов.

10.08.2017, 14:40

• Здравствуйте,

Завершение оспорить вы не сможете, если бабушка его написала добровольно и в здравом уме и никто её к этому не принуждал

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.08.2017, 14:40

Добрый день. Если бабушка была дееспособной то оспорить завещание шансов у Вас практически никаких.

Спасибо за обращение на наш сайт.

10.08.2017, 14:40

Ваш родственные связи не имеют значения при решения вопроса о действительность завещания, он может завещать кому угодно, и трудоспособные наследники по закону не будут завещать.

10.08.2017, 14:40

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Нужно ознакомится с завещанием.

10.08.2017, 14:40

Здравствуйте. Если было завещание, то это волеизъявление наследодателя. Тут ничего в суде не оспоришь. ПОэтому наследница мать вашего двоюродного брата.

10.08.2017, 14:40

В квартире прописана я, но фактически там не живу. Эта бабушка - мать моей родной матери, которая умерла в 1990 г. После отец женился второй раз, и его жена меня удочерила. Каковы шансы оспорить завещание? С бабушкой всегда общались. Спасибо.

Смотреть дату завещания.

Если бабушка страдала заболеваниями, не могла понимать значение своих действий, и т.п., то шансы есть.

10.08.2017, 14:42

Здравствуйте!

Возможность стать обладателем обязательной доли закреплена в статье 1149 ГК РФ.

Ее могут получить следующие категории граждан:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;

нетрудоспособные супруг и родители;

нетрудоспособные иждивенцы.

Эти лица могут претендовать на половину из причитающейся им доли, если бы наследование осуществлялось по закону.

При этом не имеет значения содержание завещания. Наследники получают свою часть из имущества наследодателя, которое осталось незавещанным, а при отсутствии таковой или ее недостаточности из той части, что была завещана.

Изменить размер обязательной доли или отказать в ее предоставлении может суд с учетом обстоятельств, имеющих значение.

10.08.2017, 14:44

Дарья, добрый день, завещание заверялось у нотариуса или руководителем медицинского учреждения? Дело в том, что если заверялось руководителем медучреждения, то есть процедурные нюансы, которые должны были быть соблюдены и указаны в тексе завещания. По несоответствию можно признать завещание недействительным. Также нужно все же разобраться и с фактом адекватности в понимании действий, которые были совершены вашей бабушкой при написании завещания.

10.08.2017, 15:06

Здравствуйте, Дарья! Исходя из представленной Вами информации у Вас нет законных оснований для оспаривания завещания. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

10.08.2017, 15:29

Уточнение! О том, что завещание вообще есть, узнала только после смерти бабушки, в мае 2017. В завещании стоит дата - сентябрь 2015 года, примерно в это время время она упала дома, после чего она перестала узнавать людей и больше не могла самостоятельно за собой ухаживать. Бабушке было 80 лет, в октябре 2015 ее определили в сестринский уход, там она и лежала до самой смерти. В самом завещании даже невозможно определить подпись завещателя - какие-то каракули - бабушка последние годы почти не видела и не могла писать.

10.08.2017, 14:50

Вы имеете право обратиться в районный суд и подать исковое заявление о признании завещания недействительным. Суд назначит по этому делу медицинскую экспертизу.

10.08.2017, 14:52

Можно попрорбовать оспорить такое завещание. Ссылаясь на ст. 177 ГК РФ. В соответствии с ч.1 ст. 177 ГК РФ Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Необходимым условием оспаривания сделки является доказанность того, что в момент совершения сделки лицо находилось в таком состоянии, когда оно не было способно понимать значение своих действий или руководить ими. Причины указанного состояния могут быть различными: болезнь, алкогольное или наркотическое опьянение, стресс и проч.

10.08.2017, 14:54