Имеют ли право сотрудники Петербурга или Жилконторы поверять показания счётчиков?
Сотрудники Петербурггаза вправе проверить СОСТОЯНИЕ внешнего вида ИПУ газа (целостность корпуса, внешних деталей), а также состояние пломб как на самом ИПУ, так и в местах соединения ИПУ с внутриквартирным газопроводом.
А именно ПОВЕРКУ ИПУ газа вправе производить специализированные организации, имеющие соответствующие лицензии на осуществление данного вида деятельности.
Состояние счётчиков ХВС и ГВ, установленных в помещениях МКД, а также сохранность пломб, вправе проверить представители УО (ТСЖ или ЖСК).
Поверку же ИПУ ГВС и ХВС вправе производить лишь специализированные организации, имеющие соответствующие лицензии на осуществление данного вида деятельности.
При этом сотрудники Петербурггаза и УО вправе зафиксировать показания ИПУ на момент своего посещения помещения в МКД, где установлены такие ИПУ.
По результатам осмотра должен составляться соответствующий Акт, который подписывают проверяющее лицо и собственник помещения.