Усть-Кут, 10.08.2017, 16:59

Инвалид 3-й группы - Судебные приставы сняли долг за квартиру жены с его карты - законно ли это?

Вопрос №12995200 из г. Усть-Кут
опубликован 10.08.2017, 16:59
Я состою в браке но с женой не живу и не прописан с ней, у неё имеется задолжность по ЖКX и сегодня Судебные приставы сняли с моей карты долг за её квартиру, я инвалид 3-й группы деньги приxодят на ту же карту с которой сняли законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте такого не может быть чтобы за жилищно-коммунальные услуги по чужой квартире которые вы не зарегистрированы и не являетесь собственником жилого помещения у вас арестовали денежные средства со счёта сначала Зайдите на сайт судебных приставов-исполнителей и узнаете каким судом когда был вынесен соответствующий документ Обратитесь службу судебных приставов с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства таким образом вы выясните На каком основании на вас была возложена солидарная ответственность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

10.08.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если с Вас удержали долг, то значит возбуждено исполнительно производство. Вы собственник жилого помещения? Если собственник, то могли взыскать с собственника. Больше 50 % не могут удерживать. Предоставьте справку, что на счет приходит пенсия. Тогда арест снимут.

10.08.2017, 20:02

Уважаемый Владимир! В том случае если Вы не являетесь собственником, не проживаете там и не прописаны то незаконные действия Вам следует обжаловать в суд либо в прокуратуру. Желаю удачи Вам.

11.08.2017, 03:44

В данном случае вам до начала нужно получить разъяснения у судебного пристава основания изъятия денег. А затем обжаловать его действия.

11.08.2017, 04:38

1.ознакомиться с исполнительным производством, выяснить на каком основании сняли денежные средства (судебный приказ или решения суда)

2. обжаловать судебный приказ или решения суда в соответствии с законом.

3. в случае если были нарушения пристава, написать жалобу в прокуратуру и обжаловать действия пристава.

11.08.2017, 04:46

Получается если с меня списали долг за квартиру жены и я там не прописан я могу смело идти в прокуратуру потому что это является не законным?

10.08.2017, 17:18

Здравствуйте Ну я сомневаюсь что прокуратура в данном случае вам может помочь поступите следующим образом проверьте себя на сайте судебных приставов в базе данных исполнительных производств в качестве должника Вдруг у вас имеются другие задолженности по которым были списаны денежные средства также на этом сайте вы увидите на основании чего было был выдан исполнительный документ например это будет судебный приказ если это судебный приказ Обращайтесь к мировому судье его вынесшим заявлением о выдаче вам копии судебного приказа когда его получите Напишите возражение относительно исполнения данного судебного приказа и приложите ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи таких возражений суд отменить судебный приказ рекомендует взыскателю обратиться в суд с исковым заявлением по данному факту Вот именно в судебном процессе Где вас уже будут вызывать вы и поясните что вы не собственник в квартире не зарегистрированы и никогда не проживали а соответственно по чужим долгам выплатить не обязаны Также вы можете обжаловать данное действие и в судебном порядке но для этого вам в любом случае нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства очень странная ситуация.

10.08.2017, 21:26

Нет я не собственник и там даже не прописан и не живу там

11.08.2017, 03:42