Инвалид 1 группы ошарашен - С Моей Карты со Средствами начисления за Инвалидность списали сумму Судебного Пристава в 50 тысяч рублей
Я инвалид 1 группы и сегодня вечером пришло СМС что с моей карты куда приходят начисления за инвалидность списали сумму судебный пристав и повесили долг на карту в 50 тысяч рублей.
Российская газета - Федеральный выпуск № 141 (7604)
Важное разъяснение сделала Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ, когда защитила права инвалида. Пристав по решению суда стал снимать деньги с его выплат по инвалидности. Высокая судебная инстанция объяснила, почему действия приставов и судей, признавших такое "изъятие" нормальным явлением, на самом деле - нарушение закона.
В Законе "Об исполнительном производстве" (глава 11) перечислены 17 видов "неприкасаемых" доходов, на которые нельзя накладывать взыскание. В их числе и те деньги, которые получал наш истец. Верховный суд подчеркнул, законодателем установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты. У пристава "отсутствовали правовые основания" забирать не то что половину, а вообще трогать "инвалидные" деньги.
Роман, в чем вопрос?