Нижний Новгород, 10.08.2017, 17:32

Возможные варианты для заголовка:\n\n1. Возможно ли выплатить долги только деньгами или придется отдать одну долю квартиры?\n2. Может ли суд рассмотреть возможность реструктуризации микрозаймов при наличии двух д

Вопрос №12995252 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.08.2017, 17:32
Много микрозаймов хочу подать на реструктаризацию через суд официальная з/п 12000 долгов 600000 имею две доли в разных квартирах возможно ли что я выплачу ее только деньгами или заберут одну долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

10.08.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Заявление на реструктуризацию задолженности подается непосредственно в МФО. В суд подавать нет смысла, потому что в законе не обязанности ее вам предоставлять. Это чисто на усмотрение МФО.

10.08.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В суд обратится может мфо, а вы сможете уменьшить неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

10.08.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Если нет возможности оплатить, то в данном случае можете дождаться пока подадут в суд, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку. От одной доли бы советовал как то избавиться, продать или подарить чтобы приставы не забрали.

10.08.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если подать в суд на бакротство.

10.08.2017, 19:25

Имеете право подать на банкротство. Однако в этом случае одной из долей вы моежте лишиться. Вам оставят только одну долю, не больше.

10.08.2017, 19:27

Ирина, добрый вечер!

Да, так как долг больше 500 тысяч - Вы можете подать на банкротство, только в этом случае ваши доли так же могут пойти в уплату долга.

Всего Вам наилучшего!

10.08.2017, 19:29

Заявление в арбитражный суд на свое банкротство можете подать, так как сумма задолженности превышает 500 000 рублей. Но данная процедура не из дешевых.

10.08.2017, 20:15