Возможно ли юридически вернуть свою родную матерь, если она была заменена мачехой в свидетельстве о рождении?
Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия
[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]
Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.
И в чем ваш вопрос на данный момент вы можете обратится в суд об отмене усыновления и после отмены усыновления запись о вашей мачехе как матери будет аннулирована и возвращена запись о вашей биологической матери. Вопрос зачем вам это надо? Для начала установите живали хоть ваша биологическая мама а заодно обратитесь в архив где принято решение об усыновлении вашем, чтобы хотя бы копию акта об усыновлении увидеть и посмотреть причины по которым ваше усыновление разрешили. Ни по старому кобс рф ни по новому ск рф сам по себек письменный отказ не давал право на усыновление.
Здравствуйте! В данном случае Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.
Ответ Наталье Николаевне. Зачем оно мне надо, потому что по факту, у меня жива моя биологическая мать и я живу с ней рядом и общаюсь уже много лет! т.е. всю жизнь мы общались, она принимала участие в моей жизни и отказ был формальным. Я с ней вижусь каждый день! И просто хочу восстановить справедливость, так как юридически у меня мачеха мама, но её уже нет в живых, но настоящая моя мама, с которой я общаюсь и вижусь каждый день, она жива! Неужели это не повод, попытаться вернуть её юридически? Если она меня родила и по факту от меня никогда не отказывалась... в смысле что я не ё сын... и в конце концов, я буду её досматривать! Вот я и хочу её вернуть юридически.. надеюсь я объяснил понятно.. и благодарю за ответ
Добрый день! У Вас есть такое право, и это возможно. Вопрос решается в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в суд, предоставляйте доказательства.
Здравствуйте! В данном случае вам необходимо урегулировать в судебном порядке данному обстоятельству путем подачи искового заявления.