LSN Messenger
Краснодар, 10.08.2017, 18:21

Возможно ли юридически вернуть свою родную матерь, если она была заменена мачехой в свидетельстве о рождении?

Вопрос №12995625 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2017, 18:21
Здравствуйте! Пытался найти ответ на свой вопрос или аналогичные ситуации в сети, но похоже у меня случай не стандартный и не уверен, предусмотрено ли вообще законом решение проблемы подобно моей) В общем когда я родился в 1979 году, мои родители были в официальном браке, но спустя несколько лет, мой отец развёлся с матерью, женился на другой, забрал всех троих детей и заставил маму написать отказ от нас. Аргументируя, это типа будет формальный отказ, но она будет видеться с детьми и участвовать в нашей жизни, что по факту и было. Ну а нас троих официально усыновила мачеха, т.е. папина новая жена и сейчас у меня в свидетельстве о рождении официально указана моя не родная мать, а мачеха. Так вот, я вырос, и с этим всем не согласен и хотел бы юридически вернуть свою родную мать. Все хоть как-то заинтересованные лица а т.е. я, отец и моя родная мать, никто не против, и единственный человек, чьи права якобы могут ущемляться при этом всём, это моя мачеха, но она умерла в прошлом году и сейчас при живой своей настоящей матери, я хотел-бы вернуть её юридически, но не уверен, возможно ли вообще такое, на данный момент мне 38, матери 71 и отцу 61 год. Так-же есть старая справка из архива ЗАГСА, что в таком-то году, на основании акта об усыновлении номер такой-то, моя мать была поменяна с такой-то, на такую-то. Заранее благодарю всех ответивших, надеюсь решение всё-же найдётся:-) С уважением, Пётр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

10.08.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

И в чем ваш вопрос на данный момент вы можете обратится в суд об отмене усыновления и после отмены усыновления запись о вашей мачехе как матери будет аннулирована и возвращена запись о вашей биологической матери. Вопрос зачем вам это надо? Для начала установите живали хоть ваша биологическая мама а заодно обратитесь в архив где принято решение об усыновлении вашем, чтобы хотя бы копию акта об усыновлении увидеть и посмотреть причины по которым ваше усыновление разрешили. Ни по старому кобс рф ни по новому ск рф сам по себек письменный отказ не давал право на усыновление.

10.08.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

10.08.2017, 22:47

Ответ Наталье Николаевне. Зачем оно мне надо, потому что по факту, у меня жива моя биологическая мать и я живу с ней рядом и общаюсь уже много лет! т.е. всю жизнь мы общались, она принимала участие в моей жизни и отказ был формальным. Я с ней вижусь каждый день! И просто хочу восстановить справедливость, так как юридически у меня мачеха мама, но её уже нет в живых, но настоящая моя мама, с которой я общаюсь и вижусь каждый день, она жива! Неужели это не повод, попытаться вернуть её юридически? Если она меня родила и по факту от меня никогда не отказывалась... в смысле что я не ё сын... и в конце концов, я буду её досматривать! Вот я и хочу её вернуть юридически.. надеюсь я объяснил понятно.. и благодарю за ответ:)

10.08.2017, 18:52

Добрый день! У Вас есть такое право, и это возможно. Вопрос решается в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в суд, предоставляйте доказательства.

10.08.2017, 19:04

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо урегулировать в судебном порядке данному обстоятельству путем подачи искового заявления.

10.08.2017, 22:47