У меня трое детей одной из них 10 лет должна ли я при увольнении отрабатывать две недели?

Вопрос №12995658 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2017, 18:28

У меня трое детей одной из них 10 лет должна ли я при увольнении отрабатывать две недели?

Лучший ответ
Рекомендуется

Действующим законодательством не предусмотрено увольнения датой, указанной в заявлении родителям несовершеннолетних детей. Уведомить работодателя об увольнении обязаны на общих основаниях за две недели до предполагаемой даты, статья 80 Трудового кодекса.

10.08.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если нет детей младше трех лет то да вы обязаны предупредить работодателя за две недели до увольнения письменным заявлениеи.

10.08.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам времени суток. Вы должны не отрабатывать 2 недели, а подать заявление об увольнении за две недели предупредив работодателя. Подать можно и во время отпуска. Удачи вам и всего наилучшего.

10.08.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Не то что Вы должны отработать, Вы должны предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до предполагаемого увольнения.

По соглашению с работодателем Вы можете уволится и до истечения 2 недель.

10.08.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Трудовой кодекс предусматривает возможность уволиться «без отработки двух недель» в следующих случаях:

- лица, подписавшие контракт на два месяца или проходящие испытательный срок, вправе сообщить начальству о намерениях за три дня.

- Зачисление в институт, колледж либо университет на очное отделение.

- Работник-студент переходит на дневное обучение (с вечернего или заочного).

- Супруга или супруг работника оформляют трудоустройство за пределами РФ (по переводу с организации).

- воспитание ребенка с ограниченными физическими возможностями;

- призыв в армию;

- переезд в другую местность.

- по договоренности с работодателем.

Но если хочется немедленно покинуть организацию, необходимо:

1. В заявлении об увольнении по собственному желанию обозначить просьбу уволить «без отработки».

2. Сообщить, почему отсутствует возможность отработать положенное время.

10.08.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

• Здравствуйте,

Если вы работаете по срочному трудовому договору и не находитесь на испытательном сроке, вас могут заставить отработать две недели

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.08.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Ваш ответ самый лучший и полный! А можно у вас уточнить номер статьи?

11.08.2017, 13:28

• Здравствуйте,

В самом трудовом кодексе не указываются статьи и причины, которые могут быть признаны уважительными при увольнении по собственному желанию

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.08.2017, 13:30

Это статья 80 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

""В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

""По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

""Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

11.08.2017, 13:30

Доброе времени суток. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника, а также случаи когда работник не обязан уведомлять за две недели о предстоящих дать увольнении работодателя, предусмотренной статьи 80 Трудового Кодекса Российской Федерации.

11.08.2017, 13:34

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034