Санкт-Петербург, 10.08.2017, 19:03

Расчет налога при продаже квартиры после выкупа ½ доли в 2016 году

Вопрос №12995810 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2017, 19:03
Здравствуйте! В 2016 году мне подарили ½ доли в двухкомнатной квартире. В том же 2016 году я выкупил оставшуюся ½ доли за 2300 тыс. руб. Кадастровая стоимость квартиры составляет 4900 т.р. Рыночная 4200-5300 т. р. В 2017 году планирую продать квартиру (скажем за 4800 т.р.). Вопрос: какой налог я заплачу? И как он рассчитывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Поскольку срок владения квартирой не превышает 3 лет, то будете платить налог на доходы физических лиц в общем порядке. Если если стоимость квартиры в договоре будет ниже кадастровой,

кто платить будете налог с 70% кадастровой стоимости от суммы, превышающей 1 млн руб., то есть в вашем случае налог будете платить 13% с суммы 3900 т.р.

10.08.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А как же фактически понесенные мной расходы (2300 т.р.)? Их надо будет вычитать из 3900 т. р.?

10.08.2017, 19:40

Вы же будете продавать всю квартиру, а не только долю, поэтому данные расходы не будут учитываться, поэтому уменьшить налогооблагаемую базу в данном случае не получится.

10.08.2017, 19:50