Смоленск, 10.08.2017, 18:58

Выплаты при закрытии ИП в период декрета - на что можно рассчитывать и способы увольнения

Вопрос №12995812 из г. Смоленск
опубликован 10.08.2017, 18:58
Я в декрете год мою работу закрывают ИП,должны ли они мне предоставить выплаты какие нибудь? Кроме того что я буду получать теперь детские от государства и вопрос уволят они меня или самой увольняться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если вы работаете на индивидуального предпринимателя, то он может Вас уволить в связи с прекращением деятельности в качестве предпринимателя по ст.81 ТК РФ и обязан выплатить вам два среднемесячных заработка согласно ст.178 ТК РФ с учетом выходного пособия.

А пособие по уходу за ребёнком будете получать в минимальном размере по линии социальной защиты населения.

10.08.2017, 20:44

Работодатель обязан уволить по сокращению в связи с ликвидацией, пособие по уходу за ребенком будете получать в соцзащите по месту жительства, а выплаты, предусмотренные статьей 178 при ликвидации ИП не предусмотрены.

10.08.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Если у вас надлежащим образом оформлен трудовой договор пока индивидуальный предприниматель не закрыл свою деятельность Обратитесь к нему с заявлением о выдаче вам справок 2 НДФЛ за период вашей работы а выплаченных и начисленных детских пособиях по уходу за ребенком до полутора лет после чего напрямую обращайтесь в ФСС за получением выплат увольняться самой или ожидать увольнение Решать только Вам в принципе вас уволить не могут поскольку Вы находитесь в декретном отпуске Но если индивидуальный предприниматель будет ликвидирована возвращаться вам в любом случае будет некуда поэтому пишите заявление на увольнение.

10.08.2017, 19:24

Меня должны предупредить что закрывается предприятие в какие сроки или не обязаны?

10.08.2017, 19:54

Об увольнении в связи с ликвидацией обязаны уведомить в письменной форме не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения.

10.08.2017, 20:27

Здравствуйте Да работодатель обязан сообщить своим работникам о том что предприятие будет ликвидировано за 2 месяца до закрытия предприятия.

11.08.2017, 08:21