LSN Messenger
Калуга, 10.08.2017, 21:30

Вопрос о судебном разбирательстве по прекращению права пользоваться квартирой, в которой прописан родственник супруга

Вопрос №12996270 из г. Калуга
опубликован 10.08.2017, 21:30
Здравствуйте. Я приобрела квартиру по договору купли продажи у своего супруга. В Квартире по мимо моего супруга прописан его родственник. Добровольно родственник выписываться отказался я обратилась в суд с заявлением о прекращении права пользоваться и снятием с регистрации а этот родственник подал встречный иск в суд чтоб нашу сделку признали мнимой с целью выписать его. Суд постоянно переноситься. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Доказывать в суде, что сделка не является мнимой. Приводите аргументы. Лучше бы Ваш супруг подарил Вам квартиру по договору дарения.

10.08.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Никак не быть. Если заседание откладываются, то значит есть для этого основания. Суд будет переносить заседание до тех пор, пока не придет к выводу,, что собрано достаточно доказательств.

10.08.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый вечер. Поясните по какой причине суд мотивирует отложение дела? А вы с супругом проживаете тоже в этой квартире или Вы проживаете отдельно?

10.08.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет ничего страшного в переносе заседаний. Если Вы свои интересы в суде представляете самостоятельно, то я рекомендую обратиться к юристам или адвокатам.

11.08.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Заседание переносится. Один раз из за неявки. Потом по причине встречного Теперь из за того что времени судебного заседания нехватило чтоб выслушать стороны.

10.08.2017, 21:45

Доказывать в суде, что сделка не является мнимой. Приводите аргументы. Настаивайте на том, что Вы, как собственник, не можете распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Например, продать.. Скажите, что у Вас в планах было улучшить жилищные условия, - продать и купитьбольшей площади или в другом районе. Приводите доказательства этому.

10.08.2017, 21:47

Ждите следующего судебного заседания и просите суд рассмотреть дело по существу. Заявите, что сделка не является мнимой, подтвердите это наличием расписки о передаче денег и договором купли-продажи.

10.08.2017, 21:49

Из-за неявки сторны повод для отложения уважительный, как и из-за встречного.. То что не хватило времени такая причина отложения не уважительная, но это сказали Вам, а фактически причина будет другая.. Видимо суд просто оказался не готовым вынести решения, тем более после принятия встречного иска срок рассмотрения дела пошёл сначала.

10.08.2017, 21:52

Это нормальное явление. Когда суд переносит слушание из-за не явки ответчика или заявления встречных исковых требований. Настаивайте на своей позиции. В случае затягивания вы можете написать жалобу председателю суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.08.2017, 21:52

Добрый день, уважаемая Ольга

Наберитесь терпения суд это нервы и время, некоторые суды по несколько лет идут.

Удачи вам и вашим близким.

10.08.2017, 22:32