Как решить проблему с определением права собственности на квартиру после развода?

Вопрос №12996679 из г. Новосибирск
опубликован 10.08.2017, 22:20
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Я бывшая военнослужащая, как и мой бывший муж - бывший военнослужащий. Мы в разводе 17 лет официально. Он уже второй раз женат имеет 2 детей. Пока мы были в браке получили 2-х комнатную квартиру 42,6 кв.м. На 3-х членов семьи. На нас с бывшем мужем и моего сына от первого брака. По решению суда, нам разделили счета на квартплату 2/3 моя на 4 человека (двое признаны по суду членами семьи военнослужащего, и 1/3 бывшего мужа (он и его дочь) от второго брака - ей 7 лет. Комнаты проходные 10 кв.м. - его, и 10 кв.м. наша. В прошлом году мне выплатили субсидию по увольнению с военной службы - за минусом 28,4 кв.м. - это доля в квартире. Сейчас мы решили уехать в другой регион, мы предлагали выкупить у него его долю - он отказался, и нашу долю он тоже покупать не хочет. Вопрос как можно решить проблему с юридической точки зрения. Возможно ли как то продать комнату, или сдать ее? Или придется подарить комнату бывшему мужу? Мы две разные семьи, совместное хозяйство не ведем, комнаты проходные, квартира не приватизирована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира не приватизирована, то и продать свою долю вы не сможете.

Выход один – обмен.

Вам необходимо добиться согласия своего мужа на обмен, а также одобрения Департамента жилищной политики и жилищного фонда В случае отказа от обмена его реализации можно потребовать в судебном порядке. Решение о о продаже квартиры, принимается с учетом доводов и законных интересов сторон (ст. 74 ЖК РФ).

10.08.2017, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Вы имеете право продать долю в квартире предварительно предложил выкупить ее мужу согласно статье 250 гк рф. Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Удачи вам и всего наилучшего.

10.08.2017, 22:23

Здравствуйте, вы можете продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки другого участника долевой собственности ст.250 ГК РФ. То есть предварительно вы должны предложить другому собственнику выкупить вашу долю. Если он откажется или проигнорирует предложение, тогда сможете продать долю третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего

10.08.2017, 22:24

Вам нужно сделать следующее: 1. Направить в его адрес письменное предложение о продаже ему своей доли за определенную сумму. Предложение можно направить или через почту заказным письмом с описью вложения или оформить через нотариуса. Можно вручить лично. 2. В течение 30 дней после получения предложения он имеет право направить вам согласие на приобретение вашей доли по указанной цене. Если в течение 30 дней вы не получите от него согласия на покупку вашей доли, вы имеете полное право продать долю любому третьему лицу.

Данное правило предусмотрено статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

10.08.2017, 22:37

Он отказывается в приобретение доли и от выкупа его доли. Возможно сдать такую в квартиру в мэрию? И еще вопрос как продать долю в квартире если она не приватизирована?

10.08.2017, 22:32

Татьяна, если квартира неприватизированна, то никакой доли на данный момент нет. Вы не являетесь собственниками в соответствии со ст.209 ГК РФ, поэтому и разменять ничено не можете, и продать тоже.

Удачи вам и всего наилучшего

10.08.2017, 22:34

Диямандиди Елена Юрьевна

Обмен на что?

10.08.2017, 22:35

Доброго вам времени суток. Существует такая организация как горжилобмен. Занимается обменом жилья по соцнайму, но учтите что обмен на жилье придётся вам искать самим. Поэтому советую Договориться с мужем и приватизировать квартиру, а потом продавайте свою долю. Удачи вам и всего наилучшего.

10.08.2017, 22:37

Егорова Екатерина Александровна

Суд решил о назначении долей и разделе коммунальных счетов.

10.08.2017, 22:36

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно о назначении каких долей идёт речь, если квартира не приватизирована. Нужно почитать решение суда. Удачи вам и всего наилучшего.

10.08.2017, 22:38