Муж бросил меня с ребенком и отказывается содержать нас - что делать?
Добрый вечер. Конечно есть на него управа. Обращайтесь в суд с исковым заявлением и требуейте выплаты алиментов на ребенка и на свое содержание
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и взыскивать алименты на содержания ребенка и вас в судебном порядке.
Здравствуйте, Оксана!
Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать оплаты алиментов на себя и на ребенка.
Но я правильно понимаю, за этот прошедший период мне не вернут деньги?
Оксана, вы вправе подать на алименты и на содержание за прошедшие 3 года в порядке ст. 107 Семейного кодекса РФ. Всего наилучшего.
Ст. 107 СК РФ.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Добрый вечер! Вы правильно понимаете. Алименты взыскиваются только с момента обращения за алиментами. Удачи вам и всего доброго!