Мой долг по кредиту заблокировал банк, а теперь мой долг собирается продать коллектору – что делать?

Вопрос №12997018 из г. Калининград
опубликован 10.08.2017, 23:36
Здравствуйте у меня долг по кредиту в размере 38.000 недавно я узнала что мою зарплатную карту заблокировали оказывается банк подал судебный приказ и приставы заблокировали все мои счета ну сегодня Мне пришло письмо в котором указано что банк намерен продать мой долг коллектором правомерно ли это быть он уже находится у приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна,, вам выгодно отменить Судебный приказ. Так как в судебном процессе у вас будет возможность уменьшить задолженность. Если остались вопросы, обращайтесь.

11.08.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Продать долг банк может. Получите копию судебного приказа в мировом суде и отмените его, подав возражение относительно его исполнения. Удачи Вам!

10.08.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер, Инна

Банк может продать задолженность на основании вынесенного судебного приказа

При этом, поскольку судебный приказ уже находится у судебных приставов, коллекторам необходимо будет в судебном порядке устанавливать процессуальное правопреемство и заменять сторону исполнительного производства

С вас приставы как удерживают, так и будут удерживать задолженность, но они долджы списывать с карты не более 50% от заработной платы.

10.08.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Банк вправе продать задолженность, но от этого ничего не изменится, как вы выплачивали задолженность, так и будете выплачивать, просто сторона, которая будет взыскивать задолженность, изменится.

10.08.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

11.08.2017, 00:08

То есть просто так взять и продать коллекторам долг банк не может? Ещё в письме указано, что долг будет расти, если окажется у коллекторов, так ли это? С карты они не списывают я её заблокировала и не пользуюсь ей,получаю деньги налом.

10.08.2017, 23:47

Инна, если в кредитном договоре прописано, что банк имеет право передать свои права и обязанности третьим лицам, то банк может продать уже взысканную задолженность

Долг расти не может, могут расти проценты поскольку выдан судебный приказ и договор по всей видимости не расторгнут.

10.08.2017, 23:51

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

11.08.2017, 00:08