LSN Messenger
Иваново, 10.08.2017, 23:58

Нужно ли согласие отчима при оформлении дарения квартиры дочке?

Вопрос №12997028 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2017, 23:58
При оформлении договора дарения моей квартиры дочке, нужно ли согласие отчима? Квартира получена в 1981 году до брака и приватизирована на меня. Корзина Г.А. 77 лет. Спасибо за ответ. С уважением к Вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае согласие вашего супруга не потребуется, поскольку квартира не является совместной собственностью супругов.

Удачи вам и всего наилучшего

11.08.2017, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброй ночи, Галина Анатольевна

Поскольку квартира получена до вступления в брак, она не является совместно нажитым имущество и принадлежит лично вам

Вы можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению и при оформлении договора дарения никакого согласия отчима не требуется.

11.08.2017, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Квартира, которую вы приобрели до брака, не важно путем приватизации или дарения, является вашей собственностью и согласие супруга, не требуется.

11.08.2017, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах согласие отчима не требуется, поскольку квартира в вашей индивидуальной собственности и вы можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

12.08.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае если квартира была приобретена до брака, следовательно не является общим имуществом супругов

12.08.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нужны документы от дочери, которой оформляется договор дарения от меня-мамы? Спасибо большое заранее за ответ. С уважением Корзина Г.А.

11.08.2017, 09:44

При заключении договора дарения необходимо присутствие как дарителя, так и одаряемого - поэтому да, понадобится документ, удостоверяющий личность.

11.08.2017, 09:45

Добрый день, Галина Анатольевна

От дочери нужны паспортные данные для составления договора дарения

Подписать договор может только сама дочь, либо ее представитель по доверенности.

11.08.2017, 09:46

От дочери нужен только паспорт и личное присутствие в Росреестре при регистрации перехода права собственности. Всего Вам доброго и удачи!

11.08.2017, 09:49

Доброго времени суток! Никаких документов кроме паспорта от вашей дочери для оформления договора дарения не потребуется.

12.08.2017, 09:44

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

12.08.2017, 12:00