Как заставить соседа убрать 2-метровый металлический забор, мешающий для выращивания овощей и наносящий ущерб растениям?
Добрый вечер! Сосед вправе огораживать свой участок забором. Ничего противозаконного он не делает. Поэтому и требования ваши незаконны.
Ведь есть же определённые размеры по высоте, заглушенные и светопропускаюшие, по моему 0.75 только должно быть только глухими.
Да, вы правы. Пишите письменную претензию соседу. Если откажет устранять, подавайте иск в суд.
В соответствии со СНИП,
Высота ограждения со стороны улицы и вообще территорий общего пользования не должна превышать 2,2 метра. Требование связано с организацией нормальной освещенности улиц, проездов, тротуаров и т.д. Материал не должен быть потенциально травмоопасным. Прохожий при случайном соприкосновении с вашим забором не должен уколоться, порезаться или занозиться. К примеру, колючая проволока или неструганные доски для забора, отделяющего ваш участок от тротуара, применять нельзя.
Ограждение, разделяющее соседние участки, тоже не должно превышать 2,2 метра; однако здесь есть определенные ограничения:
Допустимо использование так называемого живого забора — насаждений малины, ежевики, вьюнка и т.д. Но с высотой не более полутора метров и по обоюдному согласию соседей. Рекомендуются к установке неглухие ограждения: решетчатые заборы из досок с площадью просветов не меньше 50%, разнообразные сетки и решетки.
Высота глухого ограждения любого типа (кладка, сборный или монолитный железобетон, ЦСП или профлист) не может превышать 0,75 метра без письменного согласия соседей.
Без каких-либо согласований можно нарастить глухое ограждений высотой 0,75 метра до максимальных 2,2 за счет использования светопрозрачных конструкций. Если толщина ограждения больше пяти сантиметров, без письменного согласия соседей оно может быть построено только в пределах вашего собственного участка.