Саранск, 20.07.2016, 18:43

Как защитить свои права на забор и прекратить угрозы соседа?

Вопрос №11066760 из г. Саранск
опубликован 20.07.2016, 18:43
Я собственник земельного участка и дома на нем в маленьком городе. Поставила 2 метровый металлический забор из-за вечных споров с соседом, отступив от межы. Забор расположен с востока на запад. Сосед всячески угрожает, что заставит убрать его. Куда мне обратиться и как его заставить замолчать. Спасибо за ответ заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Данный вопрос регламентируют строительные нормы и правила РФ (Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*). В этом документе, высота забора между соседями определяется п 6.2 по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов. Делается это с одной целью – недопущение затенения соседнего участка.

20.07.2016, 21:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Не рвите нервы, посылайте их в ... суд, пусть знакомые с администрации законы подучат.

21.07.2016, 20:33

Как я уже писала забор находится с востока на запад, а это значит наш забор никак не может помешать затенению. Может я не права? У соседей рядом с забором все так же растет, как и на другой части огорода. Помогите мне, пожалуйста!

21.07.2016, 17:24

Согласование с соседом высоты забора только на межи, отступили от межи и пусть сосед успокоится, вы строите не межевой забор , а ограждение на своем участке.

21.07.2016, 17:27

Представитель городской администрации из-за знакомства с соседом всячески давит на меня, что должны убрать забор или подрезать низ на 15 см. Но я же отступила от межи. Как мне доказать свои права?

21.07.2016, 20:20