Мурманск, 11.08.2017, 00:07

Конфликт с бывшей женой - может ли человек быть лишен временной свободы после написания заявления и перед судом?

Вопрос №12997087 из г. Мурманск
опубликован 11.08.2017, 00:07
Ругались с бывшей женой, потом подрались и прихватил ее за горло и остались следы-синяки! Она написала заявление, и все приукрасила! Что мне гразит и могут ли меня лишить временно свободы когда я приду к инспектору до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Никто Вас под стражу не заключит. Если нет вреда здоровью, то будет привлечение к административной ответственности, и не более того.

11.08.2017, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Александр, все зависит от степени тяжести вреда здоровью, который Вы причинили супруге, и от квалификации Ваших деяний. Не должны задержать. Удачи Вам!

11.08.2017, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Во время ссоры она тоже наносила мне удары. Это была просто драка на бытовой почве. У нее ток синяки. Она написала в заявлении что я душил, но я только схватил за шею и оставил следы. На нее не хочу писать заявление, так как общий ребонок.

11.08.2017, 00:20

Писать заявление или нет это Вам решать. Синяки на шее не появляются просто так. Советую обратиться к адвокату или юристу лично. Вам работа нужна по делу.

11.08.2017, 00:24

Александр, вам скорее всего грозит административное наказание, ничего страшного вам не грозит, так как это бытовой конфликт. А синяки-это ст. 116 УК РФ, Под «побоями» действия, «причинившие физическую боль, но­ не повлекшие последствий». Если такие побои совершены впервые, За них грозит только штраф 30 тыс. руб., ­арест на 15 су­ток или исправительные работы.

11.08.2017, 00:25

Это Вам решать, писать зпявление или нет. Если экспертиза определит легкий вред здоровью, то будет уже привлечение к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ.

11.08.2017, 00:28