Ставрополь, 21.10.2020, 20:11

Как защитить себя от заявления бывшей жены по ст.119 ук.рф - советы для обвиняемого.

Вопрос №17901257 из г. Ставрополь
опубликован 21.10.2020, 20:11
Бывшая Жена написала на меня заявление по ст.119 ук.рф. Я сегодня следователю пояснил что мы С Женой ругались мы официально не расписаны скоро начнутся суды по алиментам и иск, она написала заявление 16 октября а иск она подала раньше! Я написал возрожение иск на алименты и на график общение с ребёнком! И сегодня следователь звонит и говорит бывшая Жена написала на вас заявление не давно! Следователь попросил приехать и написать объяснение! Скажите пожалуйста, что делать когда приеду к следователю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 119. УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

21.10.2020, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не давать никаких пояснений на основании ст 51 Конституции РФ без ВАШЕГО адвоката.

21.10.2020, 20:14

Они меня могут посадить в тюрьму?!

21.10.2020, 20:21

С чего вдруг, если вы ничего не делали? Конечно нет!

21.10.2020, 20:24

Если бы могли уже бы задержали по ст 91 УПК РФ.

21.10.2020, 20:34

Добрый день, можете мне набрать я вас проконсультирую.

Я адвокат по уголовным делам с многолетним опытом.

22.10.2020, 14:09

А какие основание нужны чтобы задержать и посадить до суда! Я её не бил. По ст. 119 ук.рф.

24.10.2020, 18:27

По ст. 119 крайне редко заключают под стражу. Лишь при наличии исключительных обстоятельств.

24.10.2020, 18:37

Исключительных объстоятельств какие? Скажите пожалуйста.

24.10.2020, 18:40

А Вот какие УПК РФ, Статья 108. Заключение под стражу. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств: 1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации; 2) его личность не установлена; 3) им нарушена ранее избранная мера пресечения; 4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда

Так же ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ характеристики и наличие судимости..

24.10.2020, 18:51

От следствия Я не скрываюсь, попросил следователя чтобы позвонил вечером и назначил время на четверг. Когда Он мне звонил, он хотел чтобы Я приехал в этот день! Я ему пояснил, что за городом! Пока доеду и будит ночь! Он говорит, подумал и говорит давай на следующей неделе! Я хорошо! Мне самому интересно что бывшая написала! Личность моя установлена он обратился по имени отчеству! Судимости не имею! Постоянное место жительства, живу у Мамы и прописан у неё. Не скрываюсь и не собирался скрываться! Попросил написать объяснительную.

24.10.2020, 19:02

Ну значит, Вам нечего опасаться..

24.10.2020, 19:26