Волгоград, 11.08.2017, 00:11

Банк требует взыскать через суд незначительную сумму после полного погашения кредита - законно ли это?

Вопрос №12997096 из г. Брянск
опубликован 11.08.2017, 00:11
В 2014 году я полностью погасила кредит согласно графику платежей. Через некоторое время мне позвонили из банка и я узнала, что недоплатила (по мнению банка) 94 копейки, банк наложил штраф 500 рублей, платить штраф я отказалась. Вчера пришло письмо из банка о намерении взыскать через суд 501.96 руб. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пусть обращаются в суд и взыскивают данную сумму, если считают нужным. Вы сможете предоставить свои возражения.

Удачи вам и всего наилучшего

11.08.2017, 00:14

Наталья, вполне законно, и в данном случае вам проще оплатить, так как даже если в суде снизите штраф, вам нужно будет оплачивать судебные расходы. Проще отдать эти 500 руб.

11.08.2017, 00:15
Оценка автора вопроса:
Это ответ квалифицированного юриста??? Что значит "проще отдать"???? Я полностью погасила кредит согласно графику платежей, причем оплачивала ежемесячные платежи за неделю до оговоренного срока. Банк в одностороннем порядке увеличил кредит на копейки (считаю мошенничеством) и я должна платить??? За что???

Это вполне законно. Лучше погасить без суда эту сумму и взять справку в банке, что вы им ничего не должны и договор расторгнут. А то еще раз потом подадут в суд.

11.08.2017, 00:19

А как же исковая давность 3 года?

11.08.2017, 00:25

Срок исковой давности начинает течь с момента последнего платежа, мы же не знаем точной даты, когда вы погасили кредит, если 3 года прошло, то заявляйте в суде об истечении сроков и все.

11.08.2017, 00:28