Курган, 02.12.2017, 15:33

Как отстоять свои права в суде по микрозайму - советы для одинокой мамы, столкнувшейся с несправедливыми требованиями МФО

Вопрос №13554244 из г. Курган
опубликован 02.12.2017, 15:33
Здравствуйте, у меня был взят микрозайм, в 5 тысяч рублей, выплатила около 16 тысяч, микрофинансовая организация подала на меня в суд, решение суда было выплатить около 87 тысяч рублей, проценты, неустойку, и издержки суда, я в течение десяти дней подала на несогласия решение суда, решения суда было в мою пользу, в данный момент, представитель микрофинансовой организации подала на меня снова в суд, и проценты уже до 93/тысяч выросли, в том числе неустойка, и траты в суде,14 декабря вызывают меня в суд, я не согласна такую сумму платить, что мне делать? Посоветуйте, на адвоката у меня нет возможности, одна воспитываю сыновей несовершеннолетних.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вероятно в первый раз был судебный приказ, а теперь МФО подала исковое заявления. Пишите возражения на иск, просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, если с момента последнего платежа прошло три года просите о применении срока исковой давности.

02.12.2017, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. По вопросу, который уже был разрешен в суде, и по нему имеется решение суда, вступившее в силу, подать новый иск уже нельзя. Вам необходимо представить данное решение суда в новый суд, в который на Вас подали.

02.12.2017, 15:41

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Подавайте возражение на исковые требования. Какие документы получили?

02.12.2017, 15:42

В таком случае нужно подавать возражения на заявленные исковые требования. В частности, Вы можете снизить неустойку с ссылкой на статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

02.12.2017, 15:49

Доброго вам времени суток. По Вопросу по которому было решение суда подать новый иск уже нельзя. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

02.12.2017, 16:04

Мне возражение нужно подать в тот день, когда меня вызвали в суд иль как?14 декабря вызвали в суд.

02.12.2017, 16:01

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно лучше заранее передать в суд, однако же лучше сделать это прямо перед заседанием, за 1-3 дня, чтоб не успело возражение прийти истцу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.12.2017, 16:03

Добрый вам день. Уважаемая Ольга, в данном случае желательно подать ваши возражения до 14 декабря. Это вы можете сделать по почте либо передав лично в канцелярию суда.

02.12.2017, 16:03

Здравствуйте Ольга!

Письменные возражения на предъявленные исковые требования Вы имеете право представить в материалы дела через канцелярию суда до судебного заседания, либо непосредственно в судебном заседании.

02.12.2017, 16:05

Доброго вам времени суток. Конечно же лучше заранее передать в суд, но можно и на суде. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

02.12.2017, 16:05

Здравствуйте!

Чем раньше, тем лучше. В крайнем случае в день судебного заседания. Но чтобы не затягивать процесс, лучше заранее.

02.12.2017, 17:05