Надбавка за детей родившихся в СССР - вопросы для уточнения при выходе на пенсию по выслуге лет
Я хотела бы уточнить: Положенна ли надбавка за детей родившихся в СССР, если я вышла на пенсию по выслуге лет в 1999 году ипродолжала работать до 2014 года, пока не попала под сокращение, в связи с оптимизацией. С 2012 года на пенсии по старости.
Доброго времени суток!
Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)
Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.
Всего Вам наилучшего!