Москва, 11.08.2017, 01:49

Ситуация с преградой пути в столичном трамвае - правомерные действия контроллеров или нарушение прав пассажира?

Вопрос №12997239 из г. Москва
опубликован 11.08.2017, 01:49
Уважаемые специалисты, со мной произошла следующая ситуация. Я выходил из столичного трамвая, однако путь мне преградили контроллеры, входящие в эту же дверь. Я попросил их пропустить меня, но они отказались. Они попросили предъявить билет, но я предъявлять его отказался, так как я уже одной ногой был на улице и они меня вытолкнули. Выписывать штраф на месте я отказался. Четверо мужчин (контроллеров) сдерживали меня и не давали мне выйти. Я им сказал, что задерживать они меня право не имеют, однако, они объяснили, что они не задерживают меня, а доставляют (Организатор перевозок компания). Слава Богу нашёлся защитник среди пассажиров, который позвонил наверх и вопрос быстро уладил. Правомерны ли были действия контроллеров, по проверки документов у пассажира, который уже одной ногой на улице, сдерживание его 4-мя контролллёрами в салоне не давая сделать ни шагу, а также дальнейшем доставлении в органы МВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия контролеров неправомерны.

Контролер ГУП «Мосгортранс» имеет право, в том числе:

В случае если пассажир, нарушивший Правила пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве, отказывается оплатить проезд и (или) провоз багажа (ручной клади), контролер вправе потребовать от пассажира покинуть салон транспортного средства на ближайшем остановочном пункте.

Доставить пассажира в органы внутренних дел в случае угрозы расправы и (или) применения физической силы в отношении контролера во время исполнения им служебных обязанностей.

11.08.2017, 02:01

Читал в Вики подобное "При этом из-за отсутствия опубликованной должностной инструкции контролёров ГКУ «Организатор перевозок» остаётся неясным, имеют ли они сами право: применять силу или блокировать безбилетного пассажира в салоне транспортного средства, гнаться за пассажиром, принудительно доставлять его в полицию, препятствовать выходу безбилетного пассажира на ближайшей остановке без предъявления паспорта, оформлять штрафы вне салона транспортного средства, на улице; нет ясности также, имеют ли право контролёры задерживать движение транспортного средства в целях воздействия на безбилетного пассажира" "Специалистам (контролёрам) строго указано на недопустимость ограничений свободы перемещения человека и доставления его в отделение полиции. Специалисты (контролёры) предупреждены о депремировании и других мерах дисциплинарного воздействия в случае некорректного обращения с гражданами." Это так?

11.08.2017, 02:13

Все о чем вы пишите регулируется должностной инструкцией этих контролеров Юристам же из какого праздного интереса нет ни какого резона корпеть над изучением этих должностных инструкций чтобы удовлетворить ваше любопытство.

11.08.2017, 02:18

Да, действительно, это так. Контролеры ГКУ имеют какие-то очень широкие полномочия по сравнению с контролерами Мосгортранса, и нигде это не регламентровано, на сайте ГКУ не отражено.

11.08.2017, 02:21