Уменьшение размера выплаты алиментов на первого ребенка - важный вопрос о периоде, учитываемом при расчете госпошлины в суде

Вопрос №12997367 из г. Тында
опубликован 11.08.2017, 03:59
Здравствуйте. У меня такой вопрос 4 месяца назад родился ребенок у нас. Муж выплачивает алименты на первого ребенка в размере 25 %. Хотим уменьшить размер выплаты алиментов до 16, 5% на первого ребенка. И тут встает вопрос, для расчеты гос пошлины в суд, какой период берется из справки 2-НДФЛ. Весь год или только те 4 месяца когда у нас родился ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Госпошлина рассчитывается от цены иска, то есть от суммы, на которую уменьшается или увеличивается размер алиментов (п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).

Размер госпошлины в зависимости от цены иска составляет (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):

- до 20 000 руб. - 4% цены иска, но не менее 400 руб.;

- от 20 001 руб. до 100 000 руб. - 800 руб. плюс 3% суммы, превышающей 20 000 руб.;

- от 100 001 руб. до 200 000 руб. - 3 200 руб. плюс 2% суммы, превышающей 100 000 руб.;

- от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. - 5 200 руб. плюс 1% суммы, превышающей 200 000 руб.;

- свыше 1 000 000 руб. - 13 200 руб. плюс 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

Даю Вам пример:

Плательщик алиментов уплачивает их в размере 5 000 руб. ежемесячно (60 000 руб. в год), просит уменьшить алименты до 3 000 руб. (36 000 руб. в год). Разница между этими суммами (60 000 - 36 000 руб.) составляет цену иска (24 000 руб.), с которой должна быть рассчитана госпошлина. В рассматриваемом примере размер госпошлины составит: 800 руб. + 3% суммы, превышающей 20 000 руб., т.е. 800 руб. + 3% x 4 000 руб. = 920 руб.

11.08.2017, 04:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сначала вы должны подать заявление на алименты в мировой суд и получить решение. Затем муж подает иск на уменьшение размера алиментов. Гос.пошлина 300 рублей.

11.08.2017, 04:30

А сумму алиментов для расчета мы берем все равно за год?

11.08.2017, 04:09

Уважаемая Марина.

Да, для расчета госпошлины Вам надо взять сумму алиментов за месяц и умножить ее на 12.

Оттуда и отталкиваться потом.

11.08.2017, 04:13