Запрет на выезд за границу для госслужащих - новый регламентирующий документ
Уважаемая Виктория! К категории невыездных граждан относились лица, имевшие проблемы с законом, находящиеся под следствием, злостные должники, мужчины, проходящие службу в армии, сотрудники ФСБ, а также те, кто по специфике работы имел доступ к секретным сведениям. Именно последняя категория граждан чаще всего относится к государственным гражданским служащим. Служащие, имеющие доступ к сведениям первой степени секретности, никак в свободе передвижения не ограничены. А вот если у них имеется допуск второй или третьей степени, с поездками придется повременить. Как правило, через пять лет после увольнения запрет на выезд снимается. Но могут быть и иные условия – все они указываются в контракте при приеме на работу и сюрпризом для работника не являются. Военнослужащие могут выхлопотать себе заграничный отпуск по разрешению командования. В исключительных случаях (требуется срочное лечение, присутствие на похоронах) могут выехать и сотрудники системы государственной безопасности. Желаю удачи Вам.