Новосибирск, 11.08.2017, 06:04

Как получить разрешение на спил деревьев в парковой зоне, оформленной в сервитуте для проезда?

Вопрос №12997520 из г. Новосибирск
опубликован 11.08.2017, 06:04
По суду мне оформили сервитут в парковой зоне принадлежащей администрации района для проезда к моему участку ижс. На участке сервитута растут деревья. КАК СПИЛИТЬ ДЕРЕВЬЯ В ПАРКОВОЙ ЗОНЕ? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для получения разрешительных документов на снос, пересадку, реконструкцию зеленых насаждений заявитель подает в Комитет благоустройства Администрации, администрацию района в соответствии с основаниями, указанными в пункте 18 настоящих Правил, заявление в письменной форме с указанием причин сноса, пересадки, реконструкции зелёных насаждений.

К заявлению прикладываются копии:

документов, подтверждающих права физических, юридических лиц на земельный участок, предусмотренные гражданским, земельным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, когда снос, пересадка, реконструкция зеленых насаждений осуществляются на землях общего пользования;

акта выбора земельного участка (трассы) и (или) разрешения на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов (производство земляных работ) - при строительстве (прокладке), реконструкции, ремонте линейных объектов;

стройгенплана объекта строительства, реконструкции, капитального ремонта и (или) сводного плана инженерных сетей и плана благоустройства (озеленения) в стадии "рабочего проекта"

В общем, нужно обратиться с заявлением и представить документы на сервитут.

Вырубаете сами или нанимаете кого-нибудь

Снос, пересадка, реконструкция зеленых насаждений на земельном участке, находящемся в собственности физического или юридического лица, осуществляется собственником этого земельного участка по своему усмотрению с соблюдением требований, установленных федеральным, областным законодательством. При этом собственником земельного участка не должны нарушаться права и охраняемые законом интересы других лиц.

11.08.2017, 06:11

Добрый день!

Для начала нужно обратиться к собственнику данного земельного участка и попробовать решить вопрос с ним

Всего хорошего.

11.08.2017, 06:04

Вам необходимо обратиться в администрацию города для получения разрешения путем направления запроса, зачастую требуется организовать и, что немаловажно, оплатить проведение обследования удаляемого дерева или кустарника.

11.08.2017, 06:09

Собственник администрация района. Я с ними судилась. ОНИ НЕ ДАДУТ РАЗРЕШЕНИЕ НА СПИЛ ДЕРЕВЬЕВ. ЕСТЬ ЛИ ДРУГАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГДЕ ВЗЯТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА СПИЛ?

11.08.2017, 06:07

Добрый день!

Никаких других организаций быть не может, если невозможно договориться, опять придётся обращаться в суд

Всего хорошего.

11.08.2017, 06:10

Вам следует обратиться в местную администрацию, получить там письменный отказ, после чего оспорить его в судебном порядке.

11.08.2017, 06:10

--- Здравствуйте, без нового обращения в суд вам никто не выдаст разрешение на спил деревьев в парке, и суд такого решения. Также не примет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.08.2017, 06:11

Если администрация отказала, то нужно в суд обжаловать, если и суд отказал, то ничего не сделать, решение суда имеет обязательную силу.

11.08.2017, 06:12

Рубите и никаких гвоздей!

Так как к объектам незаконной вырубки не относятся деревья, кустарники и лианы, находящихся на землях сельскохозяйственного назначения, на приусадебных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного дачного и подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, огородничества, в лесопитомниках, питомниках ягодных, декоративных и плодовых культур и т. д.

Обращение в соответствующие ведомства за разрешением на вырубку дерева, если оно произрастает на муниципальной территории, обязательно. Также необходимо заручиться поддержкой чиновников, если земельный участок территориально относится к землям с особым статусом, например, к особо охраняемой природной территории.

Проще говоря, можно вырубить сад и разбить газон, если деревья произрастают на дачном или приусадебном участке с соответствующим статусом земли. В то же время, если существуют некоторые ограничения, то вырубку любого дерева в любом состоянии необходимо обосновать. Чтобы узнать, существуют ли какие-либо ограничения во владении или пользовании земельным участком, следует заглянуть в регистрационные документы на него. А у вас сервитут. Вот и рубите.

11.08.2017, 06:13