Ростов-на-Дону, 11.08.2017, 08:00

Как получить возврат страховой суммы по досрочному погашению кредита в Сбербанке?

Вопрос №12997895 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.08.2017, 08:00
Здравствуйте! Я досрочно погашаю потребительский кредит в Сбербанке. Могу ли я рассчитывать на возврат суммы страхования кредита и каким образом её можно потребовать? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Сбербанке программы страхования, а не отдельные страховки, если она рассчитывалась в зависимости от срока кредита - можно вернуть.

11.08.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно будет потребовать возврата части страховки пропорционально времени использования, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК.

11.08.2017, 08:04

Если досрочно погашаете потребительский кредит, то возможен возврат части денежной суммы. Вам следует направить соответствующее заявление где изложить требования о возврате денег.

11.08.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Пишите заявление о досрочном расторжении договора страхования и требуйте вернуть часть страховой премии в данном случае, так же нужно посмотреть условия досрочного расторжения в договоре.

11.08.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Конечно же можете. Все зависит от условий договора, либо если досрочно погашаете. Нужно будет составить мотивированное заявление с правовым обоснованием.

12.08.2017, 22:26

Доброго времени суток. Согласно статье 958 ГК РФ при досрочном расторжении договора страхования, страховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором. Смотрите, что прописано в договоре на этот счет.

12.08.2017, 22:27

Обращайтесь в СК по договору страхования, который должен содержать условия возврата...

Учтите, что в некоторых случаях придется обращаться в суд для истребования (возврата) суммы страхования кредита.

12.08.2017, 22:38

Тут всю сумму вернуть не удастся а только часть нужно видеть сам договор и читать его условия а затем уже с претензией обращаться.

13.08.2017, 13:51

В зависимости от условий вашего договора, но можете вернуть только часть страховки обращайтесь непосредственно в свою страховую компанию.

14.08.2017, 12:04

А можно попросить в банке копию договора? И данное заявление написать в свободной форме? На чьё имя его писать? Кому адресовать?

13.08.2017, 15:29

Добрый день! Что касается копии договора, то так же пишите заявление, заявление пишется в свободно форме, пишите на имя начальника отделения банка в данном случае.

13.08.2017, 15:42

Можно в банке попросить копию договора. Заявление подается по форме банка. Подается на имя руководителя отделения, в котором будете подавать. Вернуть страховую премию, включенную в сумму договора-невозможно.

13.08.2017, 15:52