Вопрос - Прерывается ли педагогический стаж при увольнении по собственному желанию и последующем трудоустройстве в другое образовательное учреждение?
Здравствуйте! Прерывается ли педагогический стаж при увольнении по собственному желанию с последующим устройством на работу в другое образовательное учреждение через несколько дней?
По Трудовому кодексу непрерывным стаж после ухода с работы продолжает считаться в течение месяца.
Если работник был уволен по причине серьезных нарушений, то непрерывный стаж не сохраняется. В качестве таких нарушений определяют:
Не выполнение возложенных обязанностей;
Отсутствие на месте труда без уважительных на то причин;
Кража или порча производственного имущества;
И прочие нарушения, предусмотренные законом.
В зависимости от того, по чьей инициативе произошел уход можно определить сколько дней не прерывается трудовой стаж после увольнения:
При уходе по собственному желанию и неимении серьезных обстоятельств данный срок равняется трем неделям;
По собственному желанию с уточнением уважительных мотивов один месяц;
По согласию работника и работодателя один месяц;
При сокращении аппарата трудящихся три месяца.
Да, прерывается, необходимо трудоустройство на следующий рабочий день после увольнения! Спасибо за обращение на сайт, всего доброго!
Согласно п. 6 Приказа Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570:
"Стаж непрерывной преподавательской работы не прерывается в следующих случаях: при переходе работника в установленном порядке из одного образовательного учреждения в другое, если перерыв в работе не превысил одного месяца;"
Всего хорошего.