Тетюши, 11.08.2017, 09:45

Как поступить, если требуется уплатить долг по налогам в Пенсионный фонд и Фонд медстрахования после не использования свидетельства индивидуального предпринимателя

Вопрос №12998392 из г. Самара
опубликован 11.08.2017, 09:45
Добрый день! В 2009 году было открыто свидетельство индивидуального предпринимателя. Ни одного дня, как предприниматель, не работала. Сейчас пришло требование о уплате долга по налогам в Пенсионный фонд и в Фонд медстрахования на сумму 206000 рублей. Что делать, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

При обращении налогового органа в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

Просите применить последствия пропуска срока исковой давности 3 года по платежам, начисленным до 2014 года.

11.08.2017, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Придется оплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, так как обязаны уплачивать, если даже деятельность не вели.

11.08.2017, 09:46

Скажите пожалуйста, в 2010 году я переехала жить в другой регион, а в 2014 году сменила фамилию по браку. Свидетельство ИП при этом не менялось. Это не является подтверждением того, что я не занималась индивидуальной деятельностью?

11.08.2017, 10:07

Доброго времени суток! Вам необходимо было закрыть ИП. В противном случае, с вас могут быть взысканы обязательные отчисления.

Всего хорошего.

11.08.2017, 10:09

Нет, это не является доказательством. Если вы не вели деятельность, то необходимо было написать заявление о приостановке деятельности и закрыть ИП, а так вам придется оплатить взносы в ПРФП и пр. а так же оплатить штраф за то что не подали декларацию.

11.08.2017, 10:10

Это не имеет значения, занимаетесь Вы предпринимательской деятельностью или нет, но Вы все-равно обязаны выплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

11.08.2017, 10:10