Красноярск, 11.08.2017, 09:49

Может ли следователь незаконно беспокоить больничного человека по телефону и отправлять СМС с повестками без его согласия, обвиняя его в преступлении?

Вопрос №12998416 из г. Красноярск
опубликован 11.08.2017, 09:49
Здравствуйте. На больничном листе если находишься имеет право следователь беспокоить постоянно по телефону звоня и пишет СМС и наездами по адресу и приводами и в дверях оставляя повестки без твоей подписи незаконно путем обмана введя в статус обвиняемого? Без адвоката.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Следователь имеет право звонить, в том числе и на больничном. Закон это не запрещает.

Что касается вызова на допрос, то это осуществляется при помощи повестки.

11.08.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Повестку должен следователь вручить лично под роспись? Так ведь? А если лежишь в больнице или принимаещь процедуры или капельницу и ли уколы и другое лечение - тоже имеет право или можно заявить ходатайство, чтобы пока на больничном не беспокоили?

11.08.2017, 10:19

Статья 188. Порядок вызова на допрос

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 188]

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

11.08.2017, 10:39