Нотариус отказал в выплате компенсации на похороны из счета умершей - нарушены права?
Виктор, Вам необходимо обратиться к нотариусу для вынесения постановления об оплате расходов на достойное погребение. С этим постановлением Вам необходимо обратиться в банк или иную кредитную организацию, где открыт вклад. Отказ неправомерен нотариуса.
Здравствуйте.
Она права. Вы можете снять все деньги со счета умершей только через шесть месяцев после смерти, если нет других наследников. И то после получения свидетельства на наследство.
Виктор, здравствуйте! Нотариус права-6-ти месячный срок с даты смерти наследодателя устанавливается для того, чтобы объявились все наследники. Если Вы были организатором похорон, то Вы имеете право на государственное пособие на погребение. Всего Вам доброго!
Здравствуйте! Вы можете обратиться за социальным пособием по погребению в течение 6 месяцев со дня смерти в соответствии с частью 3 статьи 10 ФЗ "О погребении и похоронном деле"
Почему нельзя получить постановление нотариуса о снятии части денег со счёта усопшой до истечения 6 месяцев при наличии квитанций на затраты. Банк все равно их вычтет при окончательном расчёте.Закон есть, исполнения нет. Нотариус лично решает кому написать постановление, а кому нет?
Потому что все действия с наследственным имуществом проводятся строго после истечения полугода, и не раньше. Это закон, спорить бесполезно.