Что делать, если мама требует с меня доплату к пенсии?

Вопрос №12998455 из г. Москва
опубликован 11.08.2017, 09:56
Мама услышала про доплату к пенсии за детей рожденных в ССР. есть ли такая доплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Нет такой доплаты, но мама может написать заявление на перерасчет если в стаж не был включен отпуск по уходу за детьми

всего хорошего.

11.08.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Доплата производится только на иждивенцев, т.е. несовершеннолетних детей и других нетрудоспособных лиц находящихся на содержании пенсионера. Так же производится перерасчет тем, кому не начислены баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд.

11.08.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Марина! Объясните вашей маме, что если, когда она оформляла пенсию, в ее страховой стаж не был включен период, когда она находилась в отпуске по уходу за детьми до достижения 1,5 лет, то может обратиться в ПФ и ей должны пересчитать размер пенсии. Доплаты производят только пенсионерам, на иждивении которых находятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети (инвалиды).

11.08.2017, 11:53

А через мфц можно подать такое заявление?

11.08.2017, 10:00

Доброго времени суток! Уважаемая Марина, подать пакет документов вы можете и через отделение ПФ РФ и через МФЦ, как вам удобнее.

Всего хорошего.

11.08.2017, 10:02